Я помню чудное мгновение. Передо мной явился ты…))

Морозова показали по первому в вечерних новостях. Мельком (хотя по масштабам центрального телевидения – заострили внимание на персоне). Главное – в интересном окружении: «Медведев – Морозов – Ткачев (губер Краснодарского края) – Шаймиев (Татарстан)».

Встреча регионщиков и президента в Ижевске. Стандартная повестка дня. Из актуального: какой-то провинциальный журналист, вероятно, с наущения своего областного босса-губера, робко поинтересовался: «Не намечается ли никаких изменений в системе избрания-назначения губернаторов» (надежда еще теплится, а вдруг…). Президент сказал, как отрезал: «Нет». И дальше высказался достаточно откровенно по поводу своего отношения к местечковым начальникам. Типа, если даже назначили, то это ничего не значит. Не устраивает что-то, нянчится не будем – освобожу быстро.

Еще интересное и имеющее отношение к Ульяновску – позиция федералов по кризису. Хотя, в принципе, ничего нового. В Москве с позицией определились месяц назад. Медведев просто еще раз озвучил: Кризис есть. Мы с ним боремся. Но! Нашей экономике он даже на пользу. Сильные организации выживут, им ничего не грозит. Мелочь сомнительная, конечно, загнется. Но что делать – закон джунглей. Оздоровление.

Так почему наш-то все мечется???? Почему то истерия, то другая крайность: какой такой кризис? где? не вижу?

Думаю, Морозова подставляют. Умышленно или нет – другой вопрос. Вероятно, просто по чьей-то глупости и дилетантству. Правая рука не ведает, что делает левая. Отсюда такие еженедельные смешные информ. несостыковки.

Но все же кто-то должен взять на себя эту страшную миссию и озвучить то, от чего у наших чинуш приступы паники и временного помутнения рассудка случаются. Беру на себя.

Господа, в Ульяновске кризис. Прогрессирующий, замкнуто-цикличный. Анализ товарооборота по 14 крупнейшим магазинам города – снижение за квартал на 15% процентов. И это не предел – будет падать дальше. До степени убыточности. Пример, новый «Перекресток» в Заволжье. Судя по неприлично и откровенно завышенным ценам, тяжелые времена уже начались (хотя открылся 2 недели назад). Выживать будет тяжело.

В среднем, каждый пятый поставщик (производитель-предприниматель) на грани банкротства. И это открытая, доступная информация. А что уж там на самом деле – одному богу известно.