Распоряжение Правительства Ульяновской области о введении экономии бюджетных средств подписал ульяновский губернатор. Режим строгой экономии введен до конца первого квартала 2009 года в целях оптимизации бюджетных расходов руководителям исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Как нам сообщили в пресс-службе облправительства, Сергей Морозов потребовал от руководителям структурных подразделений не принимать бюджетные обязательства за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, не относящиеся к категории первоочередных расходов. К первоочередным глава региона отнёс расходы на выплаты социального характера, оплату труда, питания в учреждениях социальной сферы, приобретение медикаментов, оплату коммунальных услуг, связи и ГСМ, а также расходы, имеющие софинансирование из федерального бюджета. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ульяновской области будут производится только на неотложные нужды.

Губернатор также рекомендовал провести мониторинг заключённых, но неисполненных государственных контрактов и иных договоров на предмет возможности их расторжения или переноса сроков их исполнения или оплаты.