ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Основные темы:

Устоит ли старейший оплот знаний юных ульяновцев?

Трещины в здании третьей гимназии теперь – на контроле экспертной комиссии.

Компьютер вместо колыбели. В сельских дошкольных учреждениях азы грамматики и математики будут постигать с помощью нового мультимедийного оборудования.

Прекрасное – рядом!

Помочь ульяновцам увидеть гармонию и красоту родного города взялись фотографы

А теперь об этих и других новостях подробнее.

ВЕДУЩИЙ: Из детского сада выпускать будут компьютерно образованных малышей. 13 комплектов мультимедийного оборудования , каждый стоимостью 250 тысяч рублей, вручили сегодня руководителям сельских детских садов. Эти комплекты, как и восемь «газелей» и три школьных автобуса марки «ПАЗ», поступили в область в рамках федеральной программы «Развитие образования до 2010 года.»

Елена Антонова, Дамир Губеев

ВЕДУЩИЙ: Опасения, что третья гимназия может закрыться не подтвердились. Это здание одно из старейших в Ульяновске. Ему уже двести лет. И стояло оно не на фундаменте, как строят сегодня, а на бутовом камне. Десять лет назад, когда все стены начали трещать, фундамент укрепили основательно, можно сказать, что построили заново. Казалось беспокоиться не о чем. Но трещины стали появляться на несущих стенах. Учителя прикрепили к ним бумажные маячки. На последних, стоит дата шестое мая. За это время трещина увеличилась на один миллиметр. Строители говорят, что это не критическая ситуация. Страшного ничего не случилось. Эта трещина появилась тут лет девять назад. А в осенний период, когда идут подвижки грунта просто надо усилить наблюдение за несущей стеной. Сегодня специалисты сказали однозначно: школа не аварийная, но требующая срочного ремонта.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Собрал маленький технический консилиум и попросил высказать свое мнение. Они визуально посмотрели и доложили. Угрозы нет, опасности нет, но есть такая ситуация, когда надо посмотреть, как приступить к ремонту.

ВЕДУЩИЙ: Из пятидесяти пяти проблемных учебных заведений Ульяновска, на сегодняшний день закрыто два. Сейчас появились проблемы и в старом здании первой гимназии. Несколько классов в ней уже закрыты. Но пока специальная комиссия еще не сказала свое последнее слово. Здесь ведутся экспертные работы.

Наталья Степанова, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Диагностика, лечение, операция – теперь это можно сделать быстро, качественно и бесплатно. В самое ближайшее время на базе трех больниц в Ульяновской области будут созданы подразделения сердечно-сосудистого центра. Прольётся ли бальзам на душу и на сердце наших больных, расскажет Наталья Степанова.

КОРР.: Анатолий Васильевич уже несколько лет страдает заболеванием сосудов. 10 ноября его парализовало, и он был срочно доставлен в областную больницу. Врачи сработали незамедлительно – Анатолию Васильевичу прооперировали повреждённую сонную артерию.

АНАТОЛИЙ ОЙКИН пациент торакального отделения: Вену заменили, и всё, я себя чувствую нормально, наверное, послезавтра выпишут.

КОРР.: Таких, как Анатолий Васильевич в Ульяновской области – каждый третий, всего 355 тысяч человек. Поэтому создание в регионе центра борьбы с сердечно-сосудистой патологией –необходимость. К тому же появилась возможность сделать это на федеральные деньги.

НАТАЛЬЯ ПАЦУКОВА ведущий консультант-терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области: В рамках этой программы этого направления приоритетного национального проекта федеральным центром министерством здравоохранения РФ оснащается высокотехнологичным оборудованием медицинским.

КОРР.: Подразделения центра будут находиться в трех лечебных учреждениях области – центральной медсанчасти, ЦГБ и Барышской районной больницы. Региональный центр – в облбольнице. Пока здесь ещё идут ремонтные работы – все готовятся к приёму главного аппарата – ангеографа экспертного класса. С его помощью можно будет в одном месте диагностировать локализацию тромба и ликвидировать его.

ЛИНАР ЗАРИПОВ заместитель главного врача по хирургической службе областной клинической больницы: Это большое значение имеет не только для нас, но и во-первых для области. Потому что это одно единственное ангеографическое отделение в области.

КОРР.: Высококачественные операции проводятся и сейчас. Но после создания центра такую помощь можно будет поставить на поток. Ульяновские специалисты проходят курс повышения квалификации в столичных клиниках, оснащается служба скорой медицинской помощи. При слаженной работе можно будет помогать не только планово, но и в экстренных случаях – сразу после инфаркта или инсульта.

За моей спиной сейчас проводится операция на артерии, с помощью нового оборудования будет возможна ранняя диагностика сужения артерии, следовательно, ранняя реабилитация больного, меньшее пребывание в стационаре, и как, в общем, снижение смертности всего населения.

Игорь Кранцев, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: Свыше четырех миллиардов рублей будет выделено в будущем году из федерального бюджета на строительство нового волжского моста. В конце нынешнего, либо в начале следующего года установят последний 24-й пролет, а это значит, что оба берега наконец-то будут соединены. Пока же въезд на мост разрешен лишь для специального транспорта, однако, для съемочной группы программы “Вести-Ульяновск” сделали исключение, хотя пока въехать на будущую волжскую переправу не так уж и просто – подъездные пути еще только строятся. Журналистам государственной телерадиокомпании удалось понаблюдать за тем, какие работы ведутся в последние осенние дни и пообщаться с теми, кто строит переправу.

АЛЕКСАНДР КОПЬЕВ монтажник: Все работы в принципе. Вот то, что завершающее же. Объединяем. Снимаем то, что не нужно. Подмости снимаем, опорные части временно убираем щас.

ВЕДУЩИЙ: Более подробный материал о перспективах главного ульяновского долгостроя – смотрите в следующем выпуске программы “Вести-Ульяновск”.

ВЕДУЩИЙ: А пока о происшествиях случившихся на дорогах области. За минувшие сутки зафиксировано порядка 80 нарушений правил дорожного движения, 21 водитель находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Не обошлось и без ДТП с летальным исходом. Продолжаем выпуск.

ВЕДУЩИЙ: Оперативниками УВД по Ульяновской области задержана группа молодых людей, которые в течение двух месяцев грабили на территории нашего города иконные лавки. Похищались в основном золотые изделия. Преступления совершались по одному сценарию – двое врывались в лавки и, угрожая битой и электрошокером, сгребали золото. В это время третий подельник ожидал их в салоне автомобиля, благодаря чему грабители быстро скрывались с места происшествия.

Оперативный сотрудник: двое из задержанных являются наркоманами, один из них является больным, находился на лечении в туберкулезной больнице, но часто оттуда убегал, значит, добывание денег на дозы.

Кристина Агафонова, Алексей Прохоров, ВЕСТИ – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Хотите увидеть другой Ульяновск? Отправляйтесь в музей «Градостроительство и архитектура Симбирска – Ульяновска». Именно там открылась выставка начинающих специалистов и – будущих профессионалов. Экспозиция так и называется «Город глазами молодых архитекторов». Рассказывает Кристина Агафонова.

КОРР.: Пустой двор фамильного дома Штемпеля, маленький котенок, лужи, в которых отразился архитектурный облик здания – жажда прекрасного уже в самом названии фотографии. Этот снимок был сделан Анной Владимировой совершенно случайно.

АННА ВЛАДИМИРОВА студентка УлГТУ: Так, мы обычно ходим, смотрим под ноги и не замечаем, что рядом есть красивые здания, очень привлекательные по своей архитектуре. А здесь, даже глядя под ноги, можно было заметить его.

КОРР.: Блестящая водная гладь и последние лучи заходящего солнца – только в гармонии с природой, по мнению молодого дизайнера, может существовать архитектура. Играя с цветом и формой, дизайнеры не случайно обратились к фотографии.

НАРИНЭ ЕГИАЗАРЯН студентка УлГТУ: Я считаю, что это очень интересные моменты, потому что если просто их рисовать, эти архитектурные сооружения, или делать чертежи, не всегда можно заметить те мелочи, которые может передать фотография. Т.е. фотография наиболее ярко может отразить весь облик здания, показать его самые интересные детали, то, что скрывается от нас в обыденном взоре.

КОРР.: В работах молодых художников, выполненных во время летней практики, – лишь ничтожная часть архитектурного наследия Симбирска. Особую ценность представляют фотографии центральных улиц города, которые за многолетнюю историю существования не раз меняли свой облик. И студенты, и музейные работники новой экспозицией довольны. Работа получилась обоюдовыгодна для всех.

НАТАЛЬЯ ЗУБКОВА заведующая музейным комплексом «Градостроительство и архитектура Симбирска – Ульяновска»: Для нас это в первую очередь создать площадку для ребят, которые могли бы здесь творчески развиваться. Это в первую очередь главная основная задача для нашего музея. А для студентов это возможность свое творчество проявить, показать и для себя решить, что же я могу.

КОРР.: Дебют молодых архитекторов состоялся. Учебная летняя практика превратилась для 20 студентов в увлекательное дело, именуемое творчеством. А без него настоящий мир современной архитектуры немыслим.

ВЕДУЩИЙ: Ноябрь- время депрессии, жалуются многие. Но только не те, у кого есть любимое дело. Хобби может спасти от хандры, утверждают специалисты. Вот к примеру, жительнице села Барановка, что в Николаевском районе, скучать совсем некогда. Уже много лет занимает она долгие осенние и зимние вечера вязанием. Надежда Судакова работала учителем математики в местной школе. Вязать научилась в семь лет и с тех пор не оставляла любимого увлечения. По всему дому накрахмаленные беленькие салфетки. Надежда Ильинична вяжет не только на спицах, но и крючком. Сейчас вот творит костюмчик для трехмесячного внука. Вещи, связанные руками барановской рукодельницы живут не только в родном селе. Но и в Ульяновске, Самаре, Сызрани, Москве. Родственники и не только увозят потрясающей красоты салфетки на сувениры. А Надежда Ильинична тут же берётся за изготовление очередного шедевра.

НАДЕЖДА СУДАКОВА: Теперь вот зима. Осень наступила. Как сажусь телевизор смотреть, так и начинаю вязать. Я вяжу не глядя. Это уже до того на автоматизме, что на рисунки уже не глядишь. Я уже механически… все эти вещи.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Футбольная «Волга» обязана рассчитаться с долгами по заработной плате одного из своих ведущих игроков, а хоккейная будет приспосабливаться к судьям с «интересной» репутацией. Подробности – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: Котрольно-дисциплинарный комитет российского футбольного союза обязал ульяновскую футбольную «Волгу» рассчитаться по заработной плате с полузащитником Денисом Клопковым. По неофициальной информации, этот игрок намерен покинуть ульяновскую команду, которая вылетела во второй дивизион. Опять же по данным из неофициальных источников к полузащитнику «волжан» проявляют интерес несколько клубов первого дивизиона и даже российской премьер-лиги. Согласно опросу газеты «Чемпион» Клопкова признали лучшим игроком ульяновской команды в минувшем сезоне. Однако, не только «Волга» испытывает схожие проблемы – например, победителя турнира первого дивизиона – футбольный клуб «Ростов» – просят рассчитаться со столичным «Локомотивом» за переход защитника Никиты Денисова. Иначе ростовчан могут даже лишить очков. Правда, вряд ли их снимут столько, что команда не сможет сохранить за собой лидирующие позиции.

Стали известны имена арбитров, которые обслужат первые матчи ульяновской хоккейной «Волги». Так, на завтрашнем поединке в Казани против местных «динамовцев» поработает Игорь Синер из Омска, 23 числа, когда подопечные Олега Шубина сыграют в гостях с красногорским «Зорким», главным арбитром будет москвич Павел Алексеев, а 26-го ноября, когда ульяновцы сыграют в Нижнем Новгороде со «Стартом», судейскую бригаду возглавит кемеровчанин Игорь Тараканов. Все арбитры, мягко говоря, не пользуются большой популярностью среди болельщиков и остается надеяться, что они не подтвердят свою репутацию.