Председателя партии хотят использовать в качестве «электорального паровоза»

В Тольятти прошла пресс-конференция городского отделения ЛДПР, в которой приняли участие депутат Госдумы Юрий Коган, координатор самарского регионального отделения Михаил Дегтярев и и. о. координатора тольяттинского городского отделения партии Александр Пальгуев.

Основной темой пресс-конференции стала подготовка партии к участию в выборах депутатов тольяттинской гордумы. В преддверии выборов высшее руководство ЛДПР всерьез обсуждает возможность участия в них председателя партии Владимира Жириновского – в качестве кандидата на пост депутата. Жириновский может сыграть роль «электорального паровоза», значительно повысив тем самым рейтинг ЛДПР в Тольятти.

Ранее лидер ЛДПР неоднократно возглавлял списки своей партии на региональных выборах. Теперь это может впервые произойти и на муниципальном уровне — учитывая, что Тольятти является крупным промышленным центром, своего рода «столицей» Ростехнологий.

После выборов Жириновский, естественно, откажется от мандата депутата ТГД, однако, как отметил начальник штаба Юрий Коган, его личное участие в выборах даст гордуме возможность впоследствии апеллировать к его связям и влиянию в интересах Тольятти.

Окончательное решение о том, возглавит ли Владимир Жириновский партийный список кандидатов в депутаты городской думы Тольятти, будет принято после 21 ноября, сообщается в пресс-релизе партии.

Аналитики не исключают, что политическая энергия Владимира Вольфовича, как электорального локомотива, может быть использована не только в Тольятти, но и в Ульяновске. Выходцем именно из этого города является куратор ЛДПР по Приволжскому федеральному округу Юрий Коган. Выборы в Ульяновске пройдут в октябре 2009 года.

Источники в партии рассматривают Ульяновск как хорошую имиджевую площадку для федеральной раскрутки партии.

Родина Владимира Ильича всегда находилась под пристальным вниманием Жириновского. Вполне возможно, что в ходе кампании будет содержательно разыграна традиционное противостояние между КПРФ и ЛДПР, которое, учитывая особенности местного менталитета, может дать значительный результат.

Эксперты считают, что участие лидера ЛДПР в серии муниципальных выборов может значительно увеличить рейтинг партии в Поволжье и послужит своего рода гарантией от применения административного ресурса против ЛДПР.

— Предложение об участие Владимира Жириновского в выборах депутатов Тольяттинской гордумы высказало наше отделение через Юрия Когана. Мы считаем, что это даст устойчивость нашему списку от самодеятельности некоторых чиновников, как это было в Сызрани, и вообще привлечет внимание к выборам в Тольятти, — рассказал координатор самарского регионального отделения Михаил Дегтярев.

По мнению Владимира Звоновского, президента самарского областного фонда социальных исследований, решение привлечь к муниципальным выборам лидера ЛДПР является «разумным шагом, так как установка в список федеральных фигур дает партии дополнительные очки, тем более, если Жириновский хотя бы один раз да заедет в Тольятти».

Известный политолог доктор политических наук Нина Дергунова, член регионального политсовета «Единой России», считает участие Владимира Жириновского в выборах в Ульяновске «невозможным». «Он стал одиозной фигурой в регионе, его не воспринимают как серьезный фактор даже и на муниципальном уровне. Скорее всего, если такое случится, народ расценит это как шутку. На мой взгляд, такой шаг только подорвет доверие к нему, например, могут подумать, что его просто выживают из Москвы», — говорит г-жа Дергунова.

— Я знаю, что ЛДПР сейчас затевает такие веселые, сумасбродные проекты, — отмечает руководитель PR-агентства “Симбирск паблисити”, политолог Дмитрий Ежов. Он добавил, что в итоге Жириновский «сольется и сбежит, он не будет работать в Ульяновске, но его участие в выборах позволит привлечь внимание к партии».

Координатор Ульяновского регионального отделения ЛДПР Геннадий Бударин в свою очередь, отметил, что ему неизвестно об официальных решениях по поводу участия Владимира Жириновского в местных муниципальных выборах. “Думаю, что все решения относительно выборов в гордуму будут приниматься несколько позднее. Саму возможность увидеть во главе списка кандидатов Владимира Вольфовича считаю большой удачей для ульяновских избирателей. Политик такого уровня, действующий вице-спикер Государственной Думы, прибавил бы весомости избирательной кампании, что помогло бы нашей партии получить достойный результат”.

Куратор ЛДПР в ПФО депутат Государственной думы Юрий Коган, комментируя информацию о возможном участии Владимира Жириновского в муниципальных выборах, сообщил, что лично ведет активные консультации по этому поводу с руководителем фракции ЛДПР в Госдуме Игорем Лебедевым (сыном В.В.Жириновского). По словам Юрия Когана, окончательного решения по этому поводу еще не принято – в связи с тем, что уровень заместителя председателя Государственной Думы не вполне соответствует уровню муниципальных выборов.

Кроме того, Юрий Коган напомнил о практике участия лидера ЛДПР в выборах на уровне субъектов федерации, которая неизменно приводила к росту рейтинга партии. Недавний пример – выборы в Иркутской области, где лидер ЛДПР возглавил партийный список кандидатов в региональный парламент. В результате ЛДПР заняла второе место, уступив лишь “Единой России”. ЛДПР в Иркутской области на несколько процентов опередила коммунистов и почти в 2 раза – «Справедливую Россию».