Напоминать молодежи, что здоровый образ жизни – это правильная позиция, никогда не поздно. Поэтому отдел по делам молодежи, культуры и спорту администрации Заволжского района на этой неделе провел ряд мероприятий, объединенных этой тематикой.

Во вторник, 18 ноября, в России отмечался день рождения Деда Мороза. Именно этот праздник стал поводом для студентов Современной Гуманитарной Академии прийти в гости со сказочной предновогодней постановкой к ребятам из реабилитационного центра «Причал Надежды». Кто скажет, что связи между Дедом Морозом и здоровым образом жизни нет – глубоко ошибается. Ведь не зря этому старику, по подсчетам историков, около 2 тысяч лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Дед Мороз в свой день рождения загадывал загадки, устраивал эстафеты, спортивные игры и состязания для ребятишек. Не зря же он сам – олицетворение бодрости, крепкого здоровья и сибирской закалки. И конечно же, принимал от воспитанников «Причала Надежды» поздравления – рисунки и песни. А в ответ сам раздавал сладкие призы, заботливо подготовленные сотрудниками администрации.

Ну а уже в среду, 19 ноября, проходило мероприятие «России ты нужен здоровым», организованное в библиотеке №28. Здесь в выставочном зале уже несколько недель работала выставка детских работ «Молодежь за здоровый образ жизни», где дети в рисунках выражали свое отношение к спорту, к активному отдыху, ну и негатив к вредным привычкам. Самые красивые работы в скором времени будут перенесены на календарики.

На самом мероприятии велась беседа о трех основных пороках, захвативших молодежь: алкоголе, табаке и наркотиках. Тренинг с подростками проводили студентка педуниверситета, член организации «Матери против наркотиков» Елена Колбенева и аспирант Юлия Агашева, которая так прокомментировала свое участие в мероприятии:

– Всегда легче предупредить порок, чем избавиться от него. Наши тренинги проходят в неформальной, веселой обстановке, с применением мультимедийных ресурсов. У нас ребятам не приходится скучать. И лучшая награда для нас – когда подойдет подросток и скажет: «Теперь я точно не буду курить».

Пропагандировать здоровый образ жизни можно по-разному: беседами, личным примером, приобщением к спорту. Главное одно – не оставаться равнодушным к жизни и здоровью подрастающего поколения. Научить ребят обдуманно подходить к своим поступкам и всегда напоминать, что наше здоровье – в наших руках.

Если у вас есть предложения или вопросы по данным мероприятиям, звоните: 21-85-43.