Главный тренер хоккейной «Волги», а также президент ульяновского клуба Анатолий Рушкин побывали на «Прямой линии» с читателями «Комсомолки»

Как и ожидалось, «Прямая линия» получилась жаркой: за час телефон «Комсомолки» буквально раскалился от звонков. А ведь были еще вопросы, присланные болельщиками заранее. Но Анатолий РУШКИН и Олег ШУБИН дали ответы на все интересующие темы.

Решающей была игра с «Родиной»

– Здравствуйте, меня зовут Андрей. Хочу задать вопрос главному тренеру «Волги»: Олег Анатольевич, в чем секрет успешного выступления хоккейной «Волги» в Кубке России? Ведь не секрет, что не все ульяновцы верили в то, что наша команда войдет в восьмерку лучших клубов России?

– Хочу уточнить: я не главный тренер, а лишь исполняющий обязанности, – начал свой ответ Олег Шубин.

– Но ведь ты еще и исполнительный директор ХК «Волга», – вступил в разговор Анатолий Рушкин. -А это практически хозяин клуба. А значит, несешь двойную ответственность за команду. Или, Олег Анатольевич, тебе приставка ИО мешает?

– Приставка мне абсолютно не мешает, – заявил наставник «Волги». И продолжил отвечать на вопрос читателя «Комсомолки». – А секрет успеха прост: в межсезонье в Ульяновске случилась революция. Я имею в виду то, что в этом году ульяновская команда на редкость плодотворно провела период межсезонья. Во-первых, ледовые тренировки основного состава и молодежи начались в апреле. Такого раньше никогда не было: мы, как правило, впервые на лед вставали лишь в августе. Во-вторых, летом мы составили план подготовки, укрепили команду, пригласили новых игроков. И, как видите, результат достигнут: «Волга» уверенно выполнила поставленную задачу в розыгрыше Кубка России – вошла в восьмерку сильнейших команд страны.

– Как сложился для нашей команды кубковый турнир в группе? Какие Вы сделали выводы но его итогам?

– Нормально сложился. Уже после первой игры, в которой мы победили нижегородский «Старт», стало ясно, что выйдет или нет «Волга» в финальный этап турнира, решится в нашем поединке с «Родиной». Кировчан мы обыграли, причем весьма убедительно.

Игры Кубка России выявили как наши достоинства, так и недостатки. Значит, работы у нас еще предостаточно. Есть проблемы, как в обороне, так и в нападении. Меня очень порадовала высокая реализация нашей командой своих голевых моментов. Но, забив много, мы и пропустили немало. Еще меня насторожил тот факт, что на кубковом турнире «Волге» в большинстве своем удавались только первые таймы. Вторые же 45-минутки мы, откровенно сказать, провалили.

Хоккеисты не хотят идти по футбольному пути

– Добрый день, это Юлов звонит, болельщик с 30-летним стажем. Хочу поздравить с победой и спросить Анатолия Григорьевича. Скажите, денег хватит на сезон? Не повторится ли история с футбольной «Волгой», когда возникал вопрос даже о снятии ульяновского клуба с чемпионата России?

– Вы же знаете, в какое время мы живем, поэтому сложно загадывать надолго вперед. В настоящий момент средств хватает. К сожалению, пока у команды нет генерального спонсора, но, надеюсь, по пути футбольной «Волги» мы не пойдем. Сейчас создается Попечительский совет, в состав которого войдет определенное количество организаций и предприятий. Они и будут осуществлять финансовую поддержку клуба.

– Это Дмитрий Вас беспокоит, здравствуйте. Можно задать вопрос президенту клуба? Скажите, заложен ли бюджет команды на следующий год и какова цифра? И еще, является ли «УАЗ» спонсором команды?

– Бюджет команды заложен, но озвучить какие-либо цифры я не могу. Это закрытая информация. Хотелось бы, чтобы у команды появились новые спонсоры. К сожалению, «Ульяновский Автомобильный Завод» не является спонсором хоккейной команды.

«Волга» стала сильнее

– Здравствуйте, это «Прямая линия»? Хотел бы спросить руководство «Волги»: команда планирует еще усиливать состав или период укрепления «Волги» уже завершился?

– В настоящее время состав «Волги» укомплектован, – заявил Анатолий Рушкин. – Но, если тренерский штаб посчитает, что требуется дополнительное усиление состава, – постараемся удовлетворить эти желания.

– Думаю, что все наши игровые линии достаточно укомплектованы, – подключился к беседе Олег Шубин. – Хочу отметить такой факт: раньше мы приобретали новых хоккеистов по возможности, а в нынешнее межсезонье проводили точечную селекцию: укрепляли те позиции, в которых нуждались. Усилились мы практически во всех линиях. Так, например, вратарскую позицию «Волги» укрепил Дмитрий Сергеев -голкипер, известный во всей России. В центре обороны у нас появился Дмитрий Константинов. Уже то, что раньше он выступал за клубы из Кемерово и Первоуральска, говорит о том, что это хоккеист высокого класса. Полузащита «Волги» усилилась Александром Опариным. Ну, а самое удачное, на мой взгляд, приобретение у нас в нападении. Это забивной форвард Александр Савельев.

– Я бы не стал говорить, что «Волга» стала сильнее только из-за пришедших в команду новичков, – высказал свое мнение Анатолий Рушкин. -Не будем забывать, что после полуторалетнего перерыва, связанного с травмой, за нашу команду вновь будет играть Равиль Сиразетдинов. Мы от него сегодня ждем больших успехов. У нас очень перспективная молодежь Румиль Галиуллин, Юрий Карсаков, Вячеслав Петров, Дмитрий Оськин. И не будем забывать о наших опытных игроках -Виталии Макарове, Валерии Люлюмове, Денисе Цыцарове. Все они свое дело знают и себя еще покажут.

– Олег Анатольевич, какие задачи ставятся перед командой в очередном чемпионате России? Это верный болельщик «Волги» Сергей спрашивает.

– Задача-минимум – на первом этапе чемпионата России попасть в шестерку лучших клубов западной группы. При этом постараться занять в этой шестерке как можно более высокое место.

– Хочу задать еще один вопрос: будут ли организовываться поездки болельщиков на выездные игры?

Организационными вопросами занимается клуб болельщиков. Со стороны хоккейного клуба поддержка гарантирована.

– Здравствуйте, это Владимир. Скажите,сколько будут стоить билеты на домашние матчи «Волги»? Смогут ли пенсионеры, как в прошлом году, посещать хоккейные матчи бесплатно?

– По нашим данным, на сегодняшний день цена на входные билеты составит 50 рублей, – заявил Анатолий Рушкин. – Что касается бесплатного,прохода для пенсионеров, то в прошлом году, будучи депутатом Законодательного Собрания, я решил этот вопрос в пользу болельщиков. В этом году этот вопрос решает руководство стадиона «Труд». Надеюсь, оно что-то придумает. Более подробную информацию можно узнать i кассах центрального стадиона «Труд».

– Скажите, а будут ли выпускаться программки к домашним матчам? А то футбольная «Волга» из-за безденежья забыла об этом атрибуте для болельщиков.

– Да, программки будут. Кроме того, как и в прошлом сезоне, мы планируем выпустить и календарь-справочник сезона.

Сколько стоил «Волге» переход Савельева

– Анатолий Григорьевич, каждый год болельщики ждут, что их любимая команда будет играть домашние матчи на искусственном льду. Когда эта мечта станет явью?

Спешу обрадовать жителей Ульяновска. Уже в конце декабря планируется открытие ледового дворца в Заволжском районе. Это долгожданный подарок.

– А «Волга» будет на нем тренироваться?

Надеемся, что команда мастеров сможет тренироваться на искусственном льду в родном городе.

– Добрый день, меня зовут Светлана. Хочу спросить главного тренера «Волги», верит ли он в приметы? Например, могут ли поехать в одном автобусе с командой на выездные игры девушки?

– В приметы верю так же, как и большинство спортсменов. Но не во все. Касательно названной вами приметы скажу так: теоретически -могут поехать, практически – нет. Например, во время недавнего розыгрыша Кубка России поддержать нас в Москву приехала руководитель ульяновского областного спорткомитета Марина Медведская. Она сама бывшая спортсменка, поэтому о такой примете наслышана. В связи с этим на наши игры она ездила не на клубном автобусе, а отдельно.

– Здравствуйте, это Ольга Вам звонит. Слышала, что в нашей команде появился новый хоккеист – Александр Савельев. И сразу же стал одним из лидеров «Волги». Расскажите, пожалуйста, где Вы его нашли?

– В этом году он был приглашен из Первоуральска. Хотя Савельев – воспитанник кемеровской хоккейной школы, родом он из… Ульяновской области. Здесь у него живет многочисленная родня. Кстати, в «Волгу» он просился еще в прошлом году…

– Почему же его не взяли год назад?

– Мы не знали об уровне его игровой формы, а рисковать не стали. А в этом году, после просмотра, подписали с Савельевым контракт.

– Скажите, много денег пришлось за него заплатить?

– Вообще-то на такие вопросы отвечать не принято. Но Вам я дам ответ. Савельев нам достался абсолютно бесплатно.