ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Серебро – дорогого стоит. Ульяновск признан одним из самых благоустроенных городов России.

В Ульяновске прошел праздник народной дружбы:

На этническом фестивале в ЦНТИ встретились семь регионов России.

Борьба характеров и воли.

С первенства России Ульяновские каратисты вернулись с медалями.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня еженедельное аппаратное совещание в администрации области началось с приятной новости. Столица нашего региона заняла второе место в Федеральном конкурсе «Самый благоустроенный город России». За призовые места боролись почти пятьдесят регионов России. Победителям , в числе которых Ульяновск, дипломы торжественно вручат 12 декабря в Москве. Основная часть денежных призов пойдет на дальнейшее развитие городского хозяйства.

Владимир Козин отметил, что полученное на конкурсе серебро – результат совместной работы руководства области и города. На конкурсе оценивались не только уровень благоустройства, но также работа строителей и коммунального хозяйства.

ВЕДУЩИЙ: Управление по работе с обращениями граждан Правительства Ульяновской области продолжает приём жителей региона по адресу: г. Ульяновск, пл. Ленина, 1. Вас ждут с понедельника по четверг с 9 до 13 часов, в четверг с14 до 17 часов.

Кроме того, организован дополнительный день личного приема граждан уполномоченными на то лицами – последняя суббота каждого месяца, с 10.00 до 12.00 часов.

29 ноября 2008 года общественная приемная работает с 10 до 12 часов. Телефон 42-10-95, код Ульяновска 84-22.

Анна Панова, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Взаимодействие федеральной миграционной службы и регионального управления внутренних дел станет эффективнее. В УВД по Ульяновской области на днях приступили к монтажу комплекса, специализация которого- сбор и обработка информации в автоматическом режиме. Новая технология позволит поступившие сведения сделать более точными и достоверными.

ОЛЕГ КУКУШКИН заместитель начальника информационного центра при УВД по Ульяновской области: Этот комплекс позволит осуществлять связь напрямую с управлением федеральной миграционной службы. В режиме запрос-ответ. Для того, чтобы можно было выдавать информацию о судимости лиц.

КОРР.: Ввод нового комплекса в эксплуатацию планируется не позднее начала нового года. Для работы с ним будут созданы специальные рабочие места. В управлении внутренних дел считают, что оборудование позволит существенно облегчить работу по поимке преступников.

ВЕДУЩИЙ: Не смотря на титул одного из самых благоустроенных , Ульяновск продолжает зарастать мусором. От грязных улиц и переполненных контейнеров устали не только жители областного центра, но кажется и чиновники. Главы городских районов виновником проблемы считают перевозчиков бытовых отходов. Оказывается, те просто не выполняют свою работу. Дело в том, что сбором и вывозом твердых бытовых отходов занимаются всего три фирмы. С огромным объемом работ они не справляются, хотя деньги приходят регулярно. В итоге город оказался заложником мусорной монополии .

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновск: Если они хорошо работают, то мы управляемся. Если у них получился сбой, то техника вышла из строя, то люди в праздник вышли из строя, то вообще люди прогуливают город сразу начинает зарастать мусором.

ВЕДУЩИЙ: Бороться с проблемой в мэрии Ульяновска решили кардинально. Чиновники объявили конкурс на право заниматься этим бизнесом. Таким образом, власти хотят заставить монополистов умерить свои аппетиты.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области продолжается сезон охоты, который неразрывно связан с расцветом браконьерства. С приходом первых заморозков особо популярной среди нарушителей стала автоохота. Зачастую незаконная добыча зверя ведется прямо на территории заказников. В свою очередь сотрудники частных хозяйств в качестве котрмеры устраивают охоту на самих преступников

ВИКТОР РОМАНОВ ведущий специалист частного охотничьего хозяйства: Браконьер нас не видит, мы без света подъезжаем к нему, когда расстояние у нас уменьшается, мы включаем фары, начинаем ему моргать, он начинает уезжать, начинаем вверх стрелять, ну тут погоня у нас получается: кто кого догонит.

КОРР.: С недавнего времени за сохранностью фауны региона следит одно из ведомств министерства сельского хозяйства. За последний месяц в ходе регулярных рейдов было поймано 7 разорителей леса. Им грозит административное наказание – штраф в 500 рублей. Правозащитники говорят, что это не самая эффективная мера.

ПАВЕЛ ЗАХАРОВ старший государственный инспектор Управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Министерства сельского хозяйства Ульяновской области: У нас в каждом районе будет сотрудник госинспекции, который будет наблюдать, отслеживать всю эту ситуацию, сам принимать меры

ВЕДУЩИЙ: У милиции общественного порядка прибавилось помощников. Всего таких добровольных сотрудников в регионе теперь почти 3 тысячи человек. По итогам проверки, проводимой в районах области, наилучшая работа добровольных дружин отмечена в Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновске и Цильнинском районе. Во многих муниципальных образованиях внедрены различные формы материального и морального поощрения дружинников, создаются Советы общественности на базе участковых пунктов милиции. Завтра, 25 ноября, на базе учебного центра УВД для руководителей добровольных дружин будет организован обучающий семинар с участием представителей УВД по Ульяновской области и районных администраций.

Михаил Долгов, Дамир Губеев «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Лисы угрожают пригороду Ульяновска эпидемией бешенства. Согласно постановлению министерства сельского хозяйства области, в связи с возросшей численностью лисицы на территории Ульяновского района, разрешается отстрел и отлов этих животных всеми доступными средствами. Это вынужденная мера, лисы являются основными переносчиками этого опасного заболевания. На отстрел зверя вышел и наш корреспондент Михаил Долгов.

КОРР.: Сейчас численность этой популяции подсчитать невозможно. Отстрел лис не проводился уже 2 года. Участились и случаи нападения лисицы на домашний скот и людей.

ВЛАДИМИР ОВЧИННИКОВ директор МУП «Охотник»: Сейчас, в данный момент участились случаи выхода лис в населенные пункты. Уже были случаи на людей набрасывались. В Ундрах на нас, и на собак набрасывались. + У нас сейчас несколько хозяйств уже на карантине.

КОРР.: Охотники прочесывают Михайловский лес по нескольким направлениям. Зверя, на стрелков загоняют специальные охотничьи собаки. Без них охотник всего лишь человек с ружьем. Подстрелить животное без лохматых друзей практически невозможно. А если и бывает подобное, то только по чистой случайности.

КОРР.: Это русская-гончая Плакун и Лайка Стрелка. Самые главные помощники охотника. След берут безошибочно. И не удивительно. Натаскивать их начинают с 6 месяцев, а к 3 годам они становятся полноценными членами охотничьей команды.

Отстрел, это не единственный способ уберечь животных и людей от опасной болезни. О возможной эпидемии бешенства в Ульяновском районе егерям было известно еще в октябре. Поэтому по всему лесу были разбросаны специальные вакцины-приманки.

Но болезнь сдержать не удалось. Оказалось, что количество вакцин меньше необходимого.

В этот раз встретить рыжего зверя нам не удалось. Погода была не благоприятная. Ветер и мокрая листва не давала запаху зверька закрепится на лисьих тропах. След то и дело прерывался, это и сбивало собак с толку. Но без добычи охотники не уехали. Удалось подстрелить зайца.

С первым снегом, на отстрел отправятся уже несколько охотничьих бригад. На снегу лисий след держится дольше и позволяет отследить рыжую от самой норы до места кормежки.

ВЕДУЩИЙ: В минувшее воскресенье 23 ноября в Димитровграде состоится городской конкурс «Студенческая осень-2008». Пройдет он в культурном центре им. Славского в 17.00 в рамках областного конкурса «Рампа». Организаторы – местное отделение Российского союза молодёжи и региональное министерство молодёжного развития.

Творческие программы представят три димитровградских вуза: ДИТУД, филиал УГСХА и филиал УлГУ. Участие в конкурсе примет также ульяновский вуз – ИАГУ.

Каждая программа рассчитана на 40 минут и включает различные жанры: хореография, вокал и др. Участники программы – не только студенты, но и молодые преподаватели.

Со словами приветствия к участникам конкурса обратятся Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов и Глава города Димитровграда Н.А.Горшенин

Олеся Иванова, Александр Абрамов Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Культур много – Россия одна. В этом смогли убедиться зрители третьего межнационального этнического фестиваля. Лучшие творческие коллективы из 7 регионов нашей страны посетили ульяновск, чтобы блеснуть талантами. Подробности у Олеси Ивановой:

КОРР.: Объединить любовь к таланту и творчеству вне зависимости от национальной принадлежности – вот главная задача третьего фестиваля национальных культур. На одной сцене выступают и артисты из Мордовии и самарский осетинский коллектив.

СОФЬЯ ОРЛОВА директор центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области: Это мероприятие мы проводим уже третий раз и оно стало по-настоящему значимым не только для нас, но и для всей ульяновской области, это как визитная карточка нашего региона, многонационального. И конечно то, что мы делаем аспект на молодёжь – это тоже огромную роль играет.

КОРР.: Илья танцует в ансамбле АМОН только первый год, но уже успел стать призёром в нескольких конкурсах и завоевать любовь зрителя. Хорошее чувство ритма у него заметили ещё в раннем детстве. Мальчик приехал в Ульяновск с дедом. Выступать на большой сцене Илье нравится.

ИЛЬЯ АЛБОРОВ участник ансамбля «АМОН» г. Самара: Ну я начал танцевать в семь лет и этот концерт по счёту четвёртый.

КОРР.: В зрительном зале не смолкают овации. Праздник народной дружбы собрал в одном месте и в одно время представителей разных национальностей. Мастерство артистов на высшем уровне.

(концерт)

КОРР.: Праздник наций стал доброй традицией для нашего города. На следующий год количество участников фестиваля увеличится, а значит программа концерта будет ещё более насыщенной.

Игорь Кранцев, Герман Баранов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновск пришел большой баскетбол. Речь идет о всероссийской школьной баскетбольной лиге, в которую с нынешнего года вступила и наша область. Чтобы подчеркнуть важность турнира, на первые поединки приехал даже известный российский баскетболист, а участникам соревнований напомнили – самая лучшая команда сможет воочию увидеть матчи сильнейших команд Европы. Подробности – у Игоря Кранцева.

КОРР.: Раньше они участвовали в чемпионате района, теперь автоматически оказались в школьной баскетбольной лиге. И могут сразиться со сверстниками не только из Ульяновска, но и из других российских регионов. Может быть, от этого и настрой на соревнования совсем иной.

АРТЕМ ТЕРЕХИН учащийся средней школы № 66 г. Ульяновска: Более серьезный уровень.

КОРР.: А в чем выражается?

АРТЕМ ТЕРЕХИН учащийся средней школы № 66 г. Ульяновска: Дриблинг, ведение и так далее. Профессионализм просто и все.

КОРР.: Команда Артема, кстати, свой первый матч выиграла. Причем с заметным преимуществом. Но до общей победы еще очень далеко – слишком много соперников.

Уже на самом раннем этапе соревнований можно с уверенностью говорить о том, что создание школьной баскетбольной лиги в Ульяновске полностью оправдало себя. Только в турнире команд Засвияжского района участвует около 40 коллективов. Лучшие выйдут в следующий этап состязаний, чтобы поспорить за право называться лучшей школьной командой области.

Аналогичные турниры проходят и еще в 11-ти российских регионах. В том числе и в Пермском крае, где 4 года назад школьная сига, собственно, и зародилась. Победителя всероссийского этапа ждет суперприз – поездка в Германию на финал баскетбольной Евролиги. Окажется ли сильнейшей ульяновская школа сказать трудно, но ребята уже смогли увидеть воочию того, кто главный клубный турнир Европы выигрывал. Бывший игрок ЦСКА и сборной России Сергей Панов – один из тех, кто поддерживает детскую баскетбольную лигу.

СЕРГЕЙ ПАНОВ заслуженный мастер спорта России, член попечительского совета школьной баскетбольной лиги: Я думаю, главное – не наличие профессиональной команды в городе, а любовь жителей к виду спорта, к здоровому образу жизни. В Ульяновске это присутствует. А организация команды и высокого уровня спортсменов – это вопрос желания руководства.

КОРР.: Помимо общения с легендарным игроком ребят ждут и другие призы – организаторы обещают преподнести командам-участницам наборы баскетбольных мячей. По окончании турнира обещают и другие сюрпризы.

Мария Пугачева, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Турнир по греко-римской борьбе среди юношей посвященный капитану спецназа Владимиру Соловьеву прошел в Баратаевской средней школе. Более ста участников со всей ульяновской области оспаривали право быть лучшим в этом виде спорта. За ходом соревнований наблюдала Мария Пугачева.

КОРР.: В третий раз турнир памяти Соловьева проходит в Баратаевке. Организаторы рады, что их в начале скромное начинание, теперь стало доброй традицией. С каждым годом соревнования становятся более популярными, растет число участников.

ВИКТОР СИДОРОВ тренер спортивной школы №4: Участвует команды из Димитровграда, Ульяновска и всей ульяновской области.

КОРР.: Ученик баратаевской школы. Он одним из первых в России стал кавалером трех орденов мужества. Теперь мальчишки вспоминают капитана спецназа Соловьева побеждая в турнире его имени.

(схватка)

КОРР.: Василий Кологреев постоянный участник этого турнира. Три года поднимается на пьедестал почета. Говорит, что заниматься борьбой начал еще восемь лет назад , в семье все братья выбрали этот вид спорта. Теперь мечтает о высоких результатах, причем не только в соревнованиях местного значения.

ВАСИЛИЙ КОЛОГРЕЕВ участник соревнований: Я хочу бороться по России, выиграть хочу.

КОРР.: А пока как ступень к успеху турнир памяти легендарного земляка. Заслуженное первое место в нелегкой борьбе. И одобрение старших товарищей – сослуживцев Владимира Соловьева. По их мнению, такие мальчишки в будущем и будут защищать Россию.

ВИКТОР АРХИПОВ заместитель командира ОМСН КМ УВД по Ульяновской области: Очень важно проводить такие турниры с целью популяризации греко – римской борьбы среди молодежи, а также воспитания патриотизма у молодежи и на примерах наших погибших сотрудников проводить воспитание молодежи с целью подготовки их как защитников Родины.

Кристина Агафонова, Денис Миронов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: И за себя постоять, и слабых защитить. Ульяновские каратисты вернулись с медалями. На первенстве России среди юношей и девушек 8-15 лет, проходившем в Уфе, наши юные спортсмены завоевали серебро.

КОРР.: Одолеть обидчика 8-летней Лизе не составляет большого труда. Вот уже три года ученица 63-ей школы занимается каратэ. После уроков – в спортивный зал. Совсем не женский вид спорта она выбрала не случайно.

ЛИЗА КОРУНОВА бронзовый призер чемпионата России по каратэ: Ну тут можно себя охранять… ну тут силы набирается.

КОРР.: Занятие каратэ это не просто увлечение для Лизы, это уже образ жизни. Жёсткий распорядок дня, участие в соревнованиях формируют характер девочки. Делают её этаким стойким оловянным солдатиком. На одном дыхании она выиграла все региональные этапы и на чемпионате России уступила лишь спортсменке из Москвы.

МИХАИЛ КОРУНОВ отец Лизы: Еще как переживал… прыгал и бегал в такт дочери.

КОРР.: Бронзовая медаль Лизы Коруновой пополнила копилку результатов ульяновской сборной. Буквально несколько ударов не хватило до победы и Илье. Соперник из Уфы оказался сильнее.

ИЛЬЯ РОМАНЮК: С сильными противниками гораздо сложнее и интереснее биться.

КОРР.: 350 спортсменов из различных уголков России на татами выясняли, кто лучший. Ульяновские каратисты – на пьедестале – среди сильнейших. И спортсмены, и тренер итогом чемпионата довольны. И уже вновь приступили к тренировкам. В следующем году намерены побороться за золото.