В стране зреет один очень мощный судебный прецедент, уж точно не имеющий аналогов в современной истории. В смысле, нашей, российской.

Прокуратура Ульяновской области обнародовала беспрецедентное исковое заявление в суд: надзорные органы потребовали от мэрии региональной столицы открыть за год несколько десятков детсадов. И если суд примет такое решение, то в Ульяновске эти “несколько десятков” детских садов должны будут построить. И никого не станет при этом волновать: есть деньги в мэрии на строительство или их нет. Решение суда, как известно, обратной силы не имеет. Ну разве что его отменят вышестоящие инстанции. Что, вероятнее всего, во всяком случае, в плане здравого смысла.

А суть регионального прецедента в том, что в Ульяновске катастрофически не хватает мест в дошкольных учреждениях. Анализ динамики подачи заявлений на место в “муниципальных песочницах” показал, что за два последних года число желающих попасть в детсады города выросло почти в два раза и достигло цифры 12683. Однако за последние пару лет в результате реконструкций и открытия новых образовательных учреждений детсады пополнились только 903 местами. По мнению прокуратуры, это нарушает права малолетних жителей города и Конституцию в том числе, гарантирующую общедоступность дошкольного образования.

Наша Конституция еще много чего гарантирует, но, как говорится, срок гарантии по многим позициям уже давно истек. И вот теперь может появиться реальный шанс ее, в смысле, гарантию продлить. Судебный прецедент, если он, конечно, будет создан, тем и хорош, что можно будет смело идти проторенным путем, с хорошими, практически 100%-ными шансами на победу. Особенно в плане гарантированных Конституцией прав и свобод. И в плане гарантированного права на жилье, включая бесплатное, и в плане медицинской помощи, включая бесплатную, и в плане образования, опять-таки включая бесплатное…

И еще один очень положительный момент в этом плане может появиться – народ наконец возьмет и почитает нашу родную Конституцию. И не только возьмет и почитает, а сделает ее настольной книгой, затертой до дыр.

И если что не так, как с чем не согласен, как почувствовал себя в каком-нибудь месте особенно ущемленным – сразу в суд и пиши заявление. На мэра, что садики не строит, на губернатора, что рабочие места не создает, на министра образования, что хочет половину вузов позакрывать, на врачей, что заставляют на прием со своими шприцами, бинтами и таблетками приходить… И если вы подозреваете, что у нас в государстве не все равны перед законом и судом – тоже непременно напишите заявление в суд. Должны выиграть.

Автор Юрий Мостославский