Следующий шаг – сертификация бизнес-джета в России в 2009 году.

Анна КЛИМОВА

Сверхлегкий реактивный самолет Eclipse 500 Jet®, строительство которого начнётся в ближайшее время в Ульяновской области, прошёл сертификацию Европейским агентством по авиационной безопасности

24 ноября в центре деловой авиации аэропорта Домодедово Авком-Д прошла презентация сверхлегкого реактивного самолета Eclipse 500 Jet®. Презентация воздушного судна была приурочена к сертификации Eclipse 500 Jet® Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA).

СПРАВКА

Eclipse 500 Jet® – первый в мире сверхлегкий самолет на реактивной тяге, ставший основателем сверхлегкой реактивной гражданской авиации (VLJ). Строительство первого в России завода по производству Eclipse 500 Jet® планируется завершить в 2010 году. Завод будет расположен в Ульяновске и создаст 1500 рабочих мест. Производство ультрасовременного воздушного судна, требует и нового подхода к сборке. На ульяновском заводе самолет будет создаваться с помощью конвейера. Это значительно упростит и ускорит производственный процесс, а, следовательно, и уменьшит затраты. Уже к 2012 г., согласно плану, завод в Ульяновске будет изготавливать по 800 машин в год. Начальные инвестиции в первый год проекта составят порядка $100-150 млн.