За одно только воскресное утро 16 ноября на территории Майнского района произошло два пожара.

Негде помыться

В половине шестого утра на станции Выры в одном из хозяйств вспыхнули надворные постройки. Сначала – старая баня, за ней – новая, недавно срубленная. Первой пожар заметила женщина, живущая напротив. Она разбудила хозяев и вызвала пожарных. Но отстоять бани не удалось. Потому что в Вырах пожарной техники нет, а пока ждали приезжих огнеборцев, огонь сделал свое дело. По предположениям специалистов госпожнадзора, причиной возгорания могла стать неисправная печь в старой бане.

Никак не пройти

Без пятнадцати семь утра загорелась веранда в двухквартирном доме села Большое Жеребятниково. Сгорели полы. Дознаватель ОГПН Сергей Баранов рассказал, что из опроса свидетелей выяснилось – накануне на веранде хозяин с гостями распивал спиртное. Возможно, причиной пожара стала непотушенная сигарета.

Некому тушить

По информации начальника ПЧ-43 Владимира Куприянова, на сегодняшний день в Майнском районе рассматривается возможность формирования двух пожарных постов с круглосуточным дежурством водителей. Один пост планируется создать на территории Игнатовского поселения, второй – на территории Гимовского. Решался вопрос о создании аналогичного поста и Вырах, но глава сельского поселения идею эту не поддержал. Поэтому Выровское направление по-прежнему остается беззащитным в противопожарном плане.