300 тысяч рублей! Такие штрафные санкции ожидают один из городских кино-развлекательных комплексов за нарушение авторских прав. Заведение несколько месяцев игнорировало требования Российского авторского общества и не выплачивало положенные за использование музыкальных композиции вознаграждения.

Защита авторских прав, такой теме была посвящена сегодняшняя пресс-конференция Приволжского филиала Российского авторского общества. Высокое руководство РАО в Ульяновск привел судебный процесс. Накануне арбитражный суд вынес решение по которому один из кино-развлекательных комплексов города обязан заплатить штраф за грубое нарушение авторских прав. Как оказалось по закону, при прокате фильма вознаграждения должны быть выплачены всем авторам, чьи песни в качестве саундтреков звучали с экранов кинотеатров. Размер выплат невелик – всего 3 процентов с каждого проданного билета. Теперь же за невыполнение закона кино-развлекательный комплекс буде выплачивать 300 тысяч рублей.

Российское авторское общество 15 августа получило государственную аккредитацию. Теперь оно имеет полное право осуществлять сбор вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм. Механизм работы довольно простой — пользователи(кафе, бары, развлекательные комплексы, теле и радиокомпании) заключают с РАО соглашение. По которому имеют право вещать и публично исполнять и распространять те или иные произведения, за каждое исполнение взимается вознаграждение в пользу автора. Удивительно, но даже за прослушивание радио в общественном транспорте необходимо платить. Так что все маршрутчики должны заключить соответствующее соглашение иначе их ждет штраф — 30 рублей за каждую песню.

Ульяновская область по словам директора Приволжского филиала российского авторского общества далеко не на последнем месте в ПФО. И это несмотря на то,что необходимые соглашения у нас в регионе подписало всего 10 процентов учреждений.

На сегодняшний день только приволжский филиал РАО защищает права более 30 тысяч отечественных и 2 млн иностранных авторов. Каждый из них получает вознаграждение за свой труд.

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2»