Сколько есть обращений к женщине: сеньора, мисс, донна, сударыня, но ее, посвятившую жизнь любви к людям, ее, которая отдавала последний хлеб голодным, которая выхаживала больных детей, многоязычный мир назвал Матерью Терезой. Матерью! Ибо нет звания более святого на нашей земле.

Обратите внимание: в языках очень многих народов слово МАМА звучит практически одинаково. И значит одинаково: мама услышит, мама поймет, пожалеет и простит, научит и наставит на путь истинный, и, пока жива, будет опорой и надеждой нам и нашим детям.

Наш город может гордиться именами матери Героя России Валентины Александровны Разумовской, награжденной орденом Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Валентины Ивановны Уточкиной и Ирины Валериановны Крючковой, награжденных медалью «За веру и добродетель» именно за воспитание достойных детей.

Десять женщин, проживающих в областном центре, удостоены высокого звания мать-героиня, орденами «Материнская слава» награждены 77 жительниц Ульяновска.

В нашем городе сегодня проживает 900 многодетных семей, есть и приемные семьи. Среди них многодетная мама Елена Владимировна Артюхина и хозяйка приемной семьи Анна Алексеевна Гвоздикова, которые награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Но не ради наград и званий любят матери своих маленьких и великовозрастных детей. Быть матерью – это великое мужество, поскольку сказано давно и правильно: решиться обзавестись потомством – дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы сердце твое отныне и навсегда принадлежало ребенку.

Берегите сердца матерей!