Искусственная красавица обойдется городской казне в семь раз дороже, чем живая

Светлана ГАЛОЯН

Какой же Новый год без его главного символа – пушистой елки-красавицы, пахнущей свежей смолой? Однако в этом году местные власти решили отойти от традиции и заменить живое дерево искусственным. Впервые на главной площади Ульяновска поставят искусственную елку.

Как нам стало известно, пушистая 25-метровая красавица приедет к нам из Москвы. И уже до 15 декабря украсит площадь Ленина. Новая «многоразовая» елка обойдется городской казне, по предварительной информации, в два миллиона 300 тысяч рублей. В эту сумму входят украшения и монтаж красавицы. Правда, как нам рассказали в пресс-службе мэрии, эта цифра может немного уменьшиться, так как городу обещали предоставить скидку – 10-15 процентов. И все-таки непонятно, почему в разгар финансового кризиса власти решили поставить такую роскошную елку? Ведь настоящая пушистая красавица ежегодно обходилась городу в семь раз дешевле!

– Ставить каждый раз живую елку, значит, губить деревья, – рассказал нам сотрудник пресс-службы мэрии Евгений НОСОВ. – Хоть это и дешевле, но каждый раз мы наносим тем самым вред экологии. А тут приобрели одну искусственную елку на много лет вперед. К тому же она куплена «под ключ», не нужно искать украшения, основание елки ставится на асфальт. Искусственная елка 40 минут сверкает гирляндами, и ни разу комбинация не повторяется. Скоро ульяновцы в этом сами убедятся.

Пока не известно, как и будут ли вообще охранять новую красавицу. Игрушка-то не из дешевых.

Кстати

Как рассказала главный архитектор города Наталья КЛЕЙМЕНОВА, всего по городу установят 54 елки – в местах массового отдыха горожан. А на центральной площади, кроме прошлогодних реставрированных плоскостных фигур лисы, зайца и медведя, появятся новые. Около елки «вырастет» трехметровый Дед Мороз и внучка Снегурочка, чуть поменьше ростом, в окружении трех снеговиков. Рядом на радость детворе установят снежную горку в виде головы быка и снежную крепость. Но и это еще не все. На месте центрального светомузыкального фонтана появится снежная скульптура Быка – символа года по Восточному календарю. Эскизы всех снежных фигур уже выполнены скульптором Константином Плотниковым из Старой Майны.

К 15 декабря Ульяновск преобразится: новогодние украшения, подсветка, световые гирлянды и растяжки, световой дождь.