С января штраф за нарушение может вырасти до пяти тысяч рублей

Светлана СНЕЖИНА

С незаконными парковками в городе власти борются уже с переменным успехом не первый год. Сейчас в дело вступает, так сказать, «тяжелая артиллерия». Региональные власти решили повысить штраф за парковку на газонах и тротуарах. Метод жесткий, но эффективный.

Как нам стало известно, проект закона внесен в Законодательное собрание губернатором. Еще бы! Проблема-то насущная: в городе санкционированными парковками и гаражами обеспечено лишь 60 процентов транспорта. А остальные 40 процентов, выходит, то в одном дворе паркуются, то в другом.

– Проект закона об увеличении штрафа сейчас находится на уровне обсуждения, – пояснил председатель комитета по развитию государственного строительства и местного самоуправления ЗСО Николай ЯГОДИН. – Первый раз он обсуждался на прошлой неделе. А ужесточить меры решили, потому что вопросы, связанные с парковками никак не решаются. Машины ставят и на детских площадках, и на газонах – да где угодно.

Кстати, сейчас за парковку на тротуаре водителя могут наказать штрафом до двух тысяч рублей, а за машину на газоне – на 100-300 деревянных. Депутаты же хотят поднять штраф до пяти тысяч рублей.

На обсуждении некоторые усомнились, стоит ли так резко повышать штраф, – продолжает начальник отдела по обеспечению работы комитета по развитию государственного строительства и местного самоуправления ЗСО Лариса ЮДИНА, – Может, постепенно подойти к этой проблеме. Ведь сама сумма – это не способ борьбы. Поэтому, возможно, первоначально предложенный размер штрафов сократится.

Заседание депутатов по этому вопросу состоится уже в конце декабря. А с января, скорее всего, введут новые штрафы. Составлять протокол на нерадивых водителей смогут как милиционеры, так и общественники, и представители жилищных комитетов.

В принципе дело-то хорошее. Мало ли у нас заставлено машинами тротуаров и газонов. Но с другой стороны, куда девать своего железного коня тем, у кого он есть? Где санкционированные стоянки? У многих автомобилистов просто нет другого выхода, как оставить машину в запрещенном месте.

Мнения

ЗА: Галина Кириллова, домохозяйка

– Я «за» эту инициативу. Порой, с ребенком гулять негде -все дворы заставлены машинами. И, что интересно, на наши замечания убрать автомобиль, водители совершенно не реагируют. Может, хоть высокие штрафы их чему-то научат.

ПРОТИВ: Александр Петров, автослесарь

– Я ставлю машину около дома. Причем, рядом нет ни специальной площадки для автомобилей, ни стоянки рядом. А у нас узкая дорога, так что двум машинам на ней никак не разъехаться. Вот и приходится либо на газон загонять железного коня, либо частично на тротуар. А что делать? Поэтому прежде чем штрафы повышать, лучше бы позаботились о местах для машин!