Из него будет компенсироваться устранение брака допущенного при возведении домов

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Ульяновские строители, проектировщики и изыскатели объединятся в саморегулирующие организации (СРО). Соответствующий федеральный закон уже принят. С 1 января 2009 года перестанут выдавать строительные лицензии. Вместо них СРО станут выписывать свидетельства о допуске к строительно-монтажным работам.

– Мы уже ведем разъяснительную работу и рассказываем, зачем нужны саморегулирующие организации, -пояснил заместитель министра строительства, ТЭ и ЖКК Валерий МАЛИНОВСКИЙ. – Такая практика хорошо зарекомендовала себя в других странах, и теперь она будет применяться в России.

Следующий год условно можно назвать переходным, так как окончательно институт строительных лицензий прекратит свое существование в январе 2010 года (закончится срок всех выданных на строительство разрешений). До этого момента необходимо сформировать СРО во всех регионах. Ведь именно эти организации будут устанавливать новые правила игры для тех, кто занимается строительством и монтажными работами.

При вхождении в структуру организация должна будет заплатить 150-300 тысяч рублей.

Потом придется ежемесячно выплачивать небольшие взносы. Предполагается, что благодаря СРО повысится качество строительно-монтажных работ и снизится количество брака. Так как за работу будут отвечать, причем рублем, непосредственно организации. То есть, если у строящегося здания, к примеру, начнет отходить стена, то исправлять ненадлежащим образом выполненную работу компания будет за свой счет. В случае нехватки средств заплатит СРО. Специально для таких непредвиденных вариантов в организации создадут компенсационный фонд, который будет складываться из взносов.

– Рогов и копыт (организаций, которые работают недобросовестно – ред.) на строительном рынке больше не будет, – отметил Малиновский.