Вчера в Ульяновске прошёл концерт группы «Мираж». Именно, группы «Мираж», то есть на сцене был настоящий «Мираж», а именно – Наталия Гулькина, и Маргарита Суханкина (Маруна). Не девочки-манекены, открывающие рты под их голоса, а они сами. Концерт был – моё почтение, на пять с плюсом.

Ещё два года назад, они приезжали к нам со своей новой программой, где пели как всегда – живьём, но под минусовки, а на этот раз – всё как положено. То есть, и пели вживую, и инструментальная группа присутствовала, в виде клавишника, гитариста, и ударника. Которые, тоже зажигали по полной, от души.

Публика была в основном, «советского» возраста, песни из двух первых альбомов воспринимала не просто на «ура», а реально пела не тише самих вокалисток. Сами девчонки (у меня не поворачивается язык, вернее, в данном случае – пальцы на клавиатуре, назвать их тётеньками), – тоже отметили этот факт, что уровень громкости в общем-то совпал, просто у них – микрофон, зато нас – много. А уж когда зазвучала культовая “Музыка нас связала” – в зале такое началось, что, мама не горюй.

Но и новые песни, публика, то есть мы, принимали ничуть не хуже, правда, в силу того, что далеко не все знают тексты, подпевали слабее. Как всегда, девчонки не просто пели, но и общались с залом. А это у них всегда получается тоже – на отлично, поскольку выглядит это искренне, и в силу того, что они, особенно Наталия, достаточно остроумные, то получается ещё и довольно весело. Ну а как они пели, думаю, что писать просто бессмысленно – надо слушать. Иначе получится, как в анекдоте, что типа, не понравился мне Карузо – мне его вчера Рабинович по телефону напел – так везде сплошь фальшивит и картавит))

Кто бы что не говорил, но «Мираж» – это группа, проверенная временем. Да, она попсовая. Вернее, это первая в СССР группа, которая работала в стиле «hi-energy», все остальные, в том числе мега-популярные «Ласковый май», «Технология», «Комиссар», и даже знаменитые «Кар-Мэн» – все они появились позже, уже как говорится, на волне популярности нового для нас стиля. Но «Мираж» – он всё-таки первый. И лучший. Видно это и по тому, как их принимает публика, и по тому, что до сих пор, из многих автомобилей, окон, и киосков, до сих пор слышно «Солнечное лето», «Новый герой», и т.д.

Далеко не каждый попсовый коллектив может похвастаться таким долгожительством. А вот «Мираж» – может. И концерты по прежнему даёт – отличные. Видно, что готовятся серьёзно, в итоге результат – соответствующий. Шоу получилось – как уже говорил, на пять с плюсом. Несмотря на то, что большинство современных, более востребованных звёзд, относятся как к работе, так и к публике – в разы прохладнее. Надеюсь, что Наташа Гулькина, и Рита Суханкина, не захворают такой «звезданутостью» никогда. И учитывая то, что на сцене они уже больше двадцати лет, и до сих пор не «испортились» – то надо полагать, останутся такими же какие они есть, навсегда.