Установлено, что деньги были украдены во время закупки медицинского оборудования для местной клиники.

Репортаж Светланы Костиной.

Для того, чтобы занести новое оборудование в больницу, пришлось сломать кирпичную стену.

В этих огромных коробках целый медицинский комплекс, которого в ульяновской клинике ждали целый год.

Ирина Грешнова, зам. главного врача ГУЗ “Ульяновская областная клиническая больница”: “Это и заболевания периферийных артерий, заболевания сердца – инфаркт миокарда – бесценный для медиков Ульяновской области груз”.

Груз оказался бесценным и для ульяновского областного бюджета. По данным правоохранительных органов этот аппарат купили по завышенной цене – переплатили примерно 40 миллионов рублей.

Алексей Виноградов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области: “Данное оборудование стоило изначально 52 миллиона 800 тысяч рублей. Потом его стоимость возросла до 94 млн. 800 тысяч рублей”.

Первый ангиограф, аппарат для лечения и диагностики сосудистых заболеваний, появился в ульяновской больнице в 1995 году, он проработал больше 10 лет. В феврале 2007 аппарат сломался.

Владимир Горбунов несколько месяцев назад перенес инфаркт миокарда, теперь ему нужна операция. Но в Ульяновске пока нет нужного оборудования, больным приходится лечиться в соседних регионах.

Владимир Горбунов, больной: “Предлагают ехать в Москву, Пензу, Самару, это дополнительные траты. Здесь даже не могут провести коронарографию – обследование перед операцией”.

Новый аппарат решено было приобрести еще в прошлом году. Как и положено, департаментом государственных закупок был объявлен конкурс. В комиссию входят врачи ульяновских больниц и работники областного министерства.

Лиана Величко, начальник отдела контроля за размещением заказов УФАС по Ульяновской области: “Было 2 организации. Вторую отклонили незаконно. Был конкурс одной организации – выбирать было не из чего. Конкурс признан недействительным”.

Оказалось, что единственная фирма, которая все-таки участвовала в конкурсе, предложила купить медицинский аппарат почти за 100 миллионов рублей.

У конкурентов эта цена вдвое ниже. Министерство здравоохранения Ульяновска заявляет, что никакого отношения к покупке не имеет.

Елена Сорокина, начальник отдела правового обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области: “Комиссия рассматривает. Список сформирован. Приходят участники, аукцион. Кто цену меньше даст, тот и победитель”.

На деле вышло совсем наоборот. Во всех подробностях еще предстоит разобраться правоохранительным органам.

Следствие только началось. В прокуратуре пока не называют ни фамилий подозреваемых, ни названия фирм.

Известно лишь, что уголовное дело возбуждено по статье мошенничество. Виновным согласно уголовному кодексу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.