Теперь заправиться топливом можно за 20 рублей за литр.

Мила ИВЛИНА

Цена на бензин снова снизилась, как и предсказывала «Комсомолка»! Так, 22 ноября за литр АИ-92 автовладельцы отдавали 21 – 20,80 рублей. А сейчас к радости обладателей железных коней, заправиться 92-ым можно всего за 20 рублей за литр. Подешевел и 95 бензин. Если семь дней назад он стоил 22,5 рубля, то теперь за него просят 22 рубля за литр.

– Очередная партия топлива пришла по сниженным ценам, – подтвердил нам менеджер по рекламе и лояльности ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» нефтяной компании «Роснефть» Марат САДЫКОВ. – И это не предел, цена будет падать. Сейчас в среднем цена на бензин снижается раз в две недели на 50 копеек. Конечно, едва ли мы достигнем уровня снижения в два рубля. Возможно, ульяновцев ждет падение цены на топливо еще на 3-5 процентов. А вот в начале нового года, когда наступит январское затишье, она вряд ли снизится.

Такой прогноз, конечно, радует. Однако автолюбители в один голос твердят, что снижение недостаточное и вслед за нефтью, цены на топливо должны прямо таки обрушиться. Этого не происходит. Дело в том, цена на топливо зависит не только от стоимости нефти мировом рынке. А, например, еще и от железнодорожных тарифов. Ведь сырье на нефтеперерабатывающие заводы поступает в цистернах. С 1 декабря эти тарифы снижаются. А стало быть, есть еще одна причина для того, чтобы бензин дешевел.