«Укрепление семейных ценностей – главная задача дня» – под таким девизом 27 ноября в ЦКиД «Восход» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери и самому святому – дому и тесному семейному кругу, где любят и заботятся друг о друге. Уходящий год был объявлен Президентом РФ Годом семьи, а губернатором, председателем правительства Ульяновской области С.И.Морозовым – Годом духовности и добрых дел. Итоги знаменательного 2008 года подвела исполняющая обязанности главы администрации города В.Г.Караулова

Три «кита»

Валентина Герасимовна отметила, что сегодня семейно-демографическая политика возведена на уровень государственной. И это оправдано, потому что любой социальный аспект нашего общества касается семьи. Слабая семья – слабое государство. Истории известно немало примеров развала государств, в которых семья переставала быть ценностью.

Почему так происходит? Семья зиждется на трех китах: любовь, целомудрие и связь поколений. Валентина Герасимовна расширила горизонты этих понятий:

– Целомудрие есть сохранение генотипа, любовь – сохранение численности нации, связь поколений – передача традиций национальной культуры. Если все это разрушить, то неизбежно погибнет и сама нация. Ей не на чем будет базироваться.

Опора лишь на экономическую основу в этом плане оказывается слишком зыбкой. Это звучит странно. Мы привыкли всегда во главу угла ставить экономику. Любые доклады начинаются с экономических вопросов, лишь затем следует социальный блок. А на десятом съезде партии «Единая Россия» Владимир Путин построил свое выступление вопреки устоявшимся канонам и говорил сначала о социальных проблемах, а затем перешел к экономическим. Это еще одно свидетельство того, что государство поворачивается лицом к человеку, по праву считая его главной ценностью…

Валентина Караулова привела результаты социологических исследований в Димитровграде: в семьях рабочих уровень рождаемости достаточно стабильный с небольшой тенденцией к снижению (на 1,5 процента за три года), в семьях бюджетников рождаемость снизилась за этот же период на 3,5 процента. Зато в семьях неработающих граждан – повысилась на пять процентов. Но, как правило, это неблагополучные семьи, которые в детских пособиях видят источник дармовых денег.

По отношению к коли- честву детей семьи различных социальных групп также различаются: семьи бюджетников и предпринимателей предпочитают иметь одного ребенка, в семьях рабочих тенденция к рождению второго ребенка высока – увеличение на 13,8 процента за три года.

Материнская слава

Глава города Николай Анатольевич Горшенин поздравил всех мам, особенно многодетных, с праздником. Особо он отметил женщин, награжденных почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава». Это Нина Леонидовна Алатырская и Галина Алексеевна Рыжакова.

В этих семьях по пятеро детей. Обе мамы работают на ДААЗе. Двое старших детей Нины Леонидовны – студенты Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова. Трое младших – учащиеся педагогического лицея.

Младшая дочь Галины Алексеевны – школьница, старшая получила высшее образование и работает предпринимателем. Двое детей работают на ДААЗе. Еще одна дочь занимается на курсах при УлГУ.

Глава города наградил почетными грамотами за достойное воспитание детей, активную жизненную позицию Н.А.Лысакову, Н.И.Кашкирову, Л.В.Казменко, В.Ф Хасанову. Благодарственным письмом отмечена Л.И.Тойгильдина.

Национальная идея

Председатель женсовета ОАО «Димитровградхиммаш» Светлана Евгеньевна Кузнецова рассказала о социальной поддержке, которую оказывает предприятие. Это доставка рабочих на завод, льготное питание, бесплатный медосмотр, современная библиотека, кружки по интересам при клубе профкома завода, занятия в спорткомп-лексе «Олимпиец», подарки и премии к Международному женскому дню, при рождении ребенка, чествование мам первоклассников. Пенсионерам-заводчанам выплачивается ежемесячная прибавка к пенсии. Оказывается материальная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На протяжении многих лет предприятие оказывает поддержку детскому дому. Обобщается и пропагандируется положительный опыт семей.

Светлана Евгеньевна в завершение своего выступления сказала:

– Россия долго искала национальную идею нашего общества, и я думаю, что она ее обрела – это благополучие семьи.

А председатель комиссии по работе с женщинами профкома ДААЗа Лилия Васильевна Казменко назвала матерей главными профсоюзными защитниками семьи.

Слово мужчинам

– Я преклоняюсь перед нашими женщинами, – сказал в своем поздравлении председатель городского родительского комитета Константин Анатольевич Поляков, – несмотря ни на какие кризисы, они спокойны, красивы и добры. Нам учиться и учиться у них.

Председатель городского совета отцов Валерий Николаевич Галин отметил:

– Мамы – это наши музы, которые подвигают на добрые дела и мужественные поступки. И то, что семья выдвинута на государственный уровень, разработаны программы, реализуются проекты партии «Единая Россия», направленные на укрепление семейных ценностей, вселяет в нас уверенность в завтрашнем дне.

Все хорошее закладывается в семье

Автор праздничной программы Татьяна Ивановна Антипова в свои творческие проекты приглашает много димитровградских семей – таких, которым есть чем поделиться в деле воспитания детей, проведения семейного досуга, выстраивания отношений между супругами, родителями и детьми.

На празднике состоялась презентация четырех семей – неоднократных участников конкурсов и программ в ЦКиД «Восход». Сначала каждая семья представила видео- и слайдфильмы, а потом показала свои таланты на сцене. Главные сокровища этих семей, конечно же, дети. О них и расскажем.

Насте Никишиной пять лет. Она занимается в изо-студии «Радуга» и в ансамбле танца «Гармония». С двух лет девочка изучает английский язык и математику. С трех – вместе с родителями активно участвует в творчестворческих проектах – стала финалисткой конкурса «Супермалыш-2007», дипломанткой конкурса «На Олимпе совершенства-2007», дебютанткой конкурса модельеров «Золотая игла-2008».

Егор Быков, восемь лет. Занимается в студии «СТАРТ», танцует в ансамбле «Гармония». Финалист конкурсов «Супермалыш-2006», «На Олимпе совершенства». Его сестренке Насте полтора года, но она уже дебютировала вместе с братом в конкурсе «Золотая игла».

Самый юный участник праздника Ванечка Кошечкин. Ему всего год и четыре месяца, но он уверенно вышел на сцену вместе с мамой и папой. Кстати, это не первое выступление Вани. Он уже участвовал в программе, посвященной акции «Роди патриота в День России» и в конкурсе модельеров.

Братья Никита и Кирилл Газеевы воспитываются в семье, где большое внимание уделяется развитию их способностей. Мальчишки занимаются спортом, танцами. Никита со своими партнерами стал финалистом Кубка мира по танцевальному шоу!

В своих презентациях мамы, папы и дети пели и танцевали, рассказывали о себе и демонстрировали коллекции одежды. В завершение праздника они были награждены призами от администрации города.

Все это происходило в зрительном зале. Но праздничное действо было намного шире. В фойе комитет по делам молодежи проводил акцию против насилия в семье «Белая лента», активистки Университета пожилого человека дарили женщинам яркие атласные розочки, Центр социального обслуживания «Доверие» организовал фотовыставку и экспозицию творческих работ. А поделиться впечатлениями о празднике, рассказать друг другу новости и просто отдохнуть можно было в буфете. В общем, получился настоящий добрый семейный праздник, хозяйками которого

Ирина РОМАНОВА