В редакцию позвонила расстроенная женщина и попросила написать об очередном случае бездушного отношения людей к братьям нашим меньшим:

– В центре старого города, на улице Гагарина, во дворе пиццерии «Рим» более недели, как рассказали нам очевидцы, живет раненая, очевидно сбитая машиной, маленькая собака.

Точнее сказать, она не живет, а мучается неимоверно. У нее перебиты задние лапы и таз. Собака ползает на передних лапах, припадая на бок, который уже превратился в кровавое месиво, а за ней тянется кровавый след. Мимо проходят тысячи людей, и никто не остановится, никому в городе нет дела до этого поистине нечеловеческого горя.

Мы с мужем попытались ее поймать, чтобы оказать помощь, но собака поползла под ворота во дворе закрытой пиццерии и спряталась.

Звонок с просьбой о помощи в ветлечебницу ничего не дал. Не приехали и из «душегубки», хотя со здоровыми животными там расправляются быстро. Люди, задумайтесь: где мы живем? И не надо говорить, что такой у нас город, такой мир. Ведь и город, и мир состоит из нас с вами…

Редакция не первый раз обращает внимание читателей на случаи жестокого обращения с животными, на равнодушие и безответственность хозяев и свидетелей жестокого обращения. Мы не имеем права считать себя гуманистами только потому, что сами не выбросили на улицу своего питомца. Именно с позволения свидетелей, именно из-за их равнодушия («Нам что, своих забот не хватает?») творятся безобразия: водители безнаказанно давят четвероногих, мстительные соседи травят, хозяева выбрасывают на улицы и отпускают на безнадзорный выгул, дачники оставляют погибать взятых на лето собак и кошек…

Недавно в редакцию позвонила одна из свидетельниц преступления. Владелец одной из стоянок в западной части города приказал своему подчиненному уничтожить ненужный приплод ощенившейся на территории стоянки сторожевой собаки. И подчиненный… затоптал щенков ногами. А свидетели поплакали, пожаловались на жестокий мир, но заявление в правоохранительные органы так и не написали.

Что же делать? Выступать свидетелями преступлений против животного мира, узаконить ответст-венность хозяев. Это только два пути решения больных проблем. Читатели могут высказать свое мнение.

Нонна АЛИЕВА