Служба занятости Ульяновской области сообщила о том, что зафиксировала заметный рост официально зарегистрированной безработицы. Однако, по мнению экспертов, реальной картины, сложившейся сегодня на рынке труда, даже эти цифры не отражают.

Дело в том, что сегодня многие предприятия в добровольно-принудительном порядке отправляют своих работников в административные отпуска. Это означает, что в число безработных эти люди не попадают, поскольку во всех отчетах проходят как занятые. Между тем в ведомствах не скрывают, что в последние дни большое количество людей остается без работы. В связи с этим региональное управление занятости в еженедельном режиме ведет мониторинг. По официальным данным, на 14 ноября уровень безработицы по региону составлял 1,09% с численностью состоящих на учете – 7 316 человек. Спустя неделю эти показатели заметно изменились – подросли до 1,15% и 7 735 человек соответственно. Кроме того, о готовящихся в начале года сокращениях уже уведомили свыше 30 ульяновских предприятий. Речь идет почти о 3 тыс. безработных.

По словам экспертов, на самом деле пресловутая «оптимизация» коснулась практически всех местных предприятий. Кроме того, некоторые организации уже заявили о собственной ликвидации. Например, 540 человек остаются без работы из-за закрытия ульяновского училища связи. Закрывается и детский дом в Чердаклинском районе области. По некоторым подсчетам, серьезные сокращения персонала уже зарегистрированы на более чем ста предприятиях региона. В их числе – завод «Искра», «Ульяновскнефть», «Ульяновскцентрогаз», Димитровградский автоагрегатный завод, «Ульяновскшифер», муниципальное предприятие «Городская теплосеть» и др. Ни для кого не секрет, что многие организации не спешат выгонять людей на улицу, а предпочитают отправлять их в неоплачиваемые отпуска. «С 1 декабря по 31 января я буду находиться в отпуске, за который не получу ни копейки, – рассказала „Эксперту Online” сотрудница одной из ульяновских коммерческих фирм. – Официально я не считаюсь уволенной, но не исключаю, что в феврале меня заставят написать заявление по собственному желанию».

В региональной прокуратуре опасаются, что в ближайшее время может произойти всплеск нарушений трудовых прав граждан. По этой причине надзорное ведомство уже усилило работу в этом направлении. «В экстренной ситуации работодатели могут вести себя необдуманно, нарушая права работников. Наша задача – поправить их и не допустить, чтобы из-за этого страдали граждане», – заявил «Эксперту Online» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Между тем эксперты склонны считать, что набирающие ход сокращения и увольнения – лишь вершина айсберга. По словам руководителя Государственной инспекции труда по Ульяновской области Андрея Тютькина, в настоящее время к ним в ведомство поступает множество обращений – как правило, люди жалуются на то, что им сократили рабочий день, а следовательно, значительно упала зарплата. «Мы разбираемся в каждой конкретной ситуации, – говорит Тютькин. – Но работодатели поясняют, что идут на это не от хорошей жизни».

Комментарий эксперта

Елена Башкирова

социолог, генеральный директор компании «Башкирова и партнеры»

Хуже всего в период экономической нестабильности придется жителям небольших городов, особенно там, где существует только одно градообразующее предприятие. Если оно рухнет, то это будет означать, что весь населенный пункт в одночасье останется без работы и денег. Другой работы там уже не найти. К сожалению, настроение россиян в связи с финансовым кризисом ухудшается – у людей появляется все больше и больше опасений, что они могут потерять работу.