На всероссийском конкурсе наш город занял второе место

Татьяна НИКИФОРОВА

Наш город – один из самых лучших в России! – с уверенностью могут заявлять приезжим ульяновцы. И не без основания! По итогам 2007 года Ульяновск занял второе место в конкурсе «Самый благоустроенный город России».

Места в конкурсе распределились следующим образом. 1-е место – Новосибирск, Братск и Реутов. 2-е место – Ульяновск, Саранск и Хабаровск. И 3-е место – Красноярск, Тюмень и Нальчик.

Сам конкурс Российское правительство проводит уже в десятый раз. В этом году в нем приняли участие около 800 городов и поселков городского типа.

Прелесть победы – не только в престиже. Правительство РФ награждает отличившихся денежными премиями. По словам министра регионального развития России Виктора БАСАРГИНА, каждый призер получит по 60 миллионов рублей. Правда от этой суммы вычтут пресловутые 13 процентов. Как нам сообщили в пресс-службе администрации Ульяновской области, основная часть выигранных нами средств пойдет на благоустройство. На что именно, пока не решено, ведь деньги еще в бюджет не поступили.

Так за какие же достижения Ульяновск назван одним из самых благоустроенных?

Победителей выбирали по благоустройству, по успехам реализации разных государственных и муниципальных программ, по количеству новостроек, а также по качеству городских автодорог! Думаю, что прокатись с ветерком хоть один член жюри по еще не отремонтированным дорогам, второе место бы досталось кому-то другому. Вероятнее всего, что качество наших автодорог оценивалось по суммам, вложенным в их ремонт. Только вот закатать в асфальт можно и миллиард, «стиральные доски» от этого «гладильными» не станут.

Тем не менее, гордиться горожанам есть чем (см. таблицу).

КСТАТИ

Чем гордятся ульяновцы

1. С ульяновских склонов открывается очень красивый вид на Волгу. Как на ладони видны не только водная гладь и живописные леса, но и левый берег города. Ширина Волги здесь -3200 метров.

2. Визитная карточка города – мосты федерального значения. Ульяновцы уже не один десяток лет катаются по одному мосту и ожидают завершения строительства другого. Кстати, последний станет самым длинным в Европе – с эстакадами и подходами его длинна составит 12 километров.

3. Прекрасные девушки – гордость всех ульяновцев. Наши красавицы побеждают в конкурсах и соревнованиях, снимаются в зарубежных сериалах, а главное – радуют глаз горожан и гостей.

4. В Ульяновске родились такие известные личности, как Владимир Ленин, Денис Давыдов, Аркадий Пластов, Иван Гончаров и Николай Карамзин. Все они оставили свой след в истории.