В микрорайоне лесокомбинат поселка Майна закрывается медпункт.

Слухи об этом ходят давно и упорно, но до поры до времени они не находили подтверждения, и пункт работал. Фельдшер Татьяна Казакова принимает в нем в день до 30 больных. И это не считая тех, кто приходит померить давление либо купить лекарства. Говорят, учреждение, обслуживающее четвертую часть райцентра, закрывается с 7 декабря. Местных жителей, большинство из которых пенсионеры, это известие, мягко говоря, не радует.

– Да что же это творится! – в один голос причитают пенсионерки. – Без бани оставили, без клуба. От них руины теперь. Магазинов было два, стало один. Еще и без медпункта теперь! Выживайте, старички, как хотите!

По словам Татьяны Николаевны, ФАП закрывают с 1 января 2009 года в связи с тем, что вводится новая отраслевая система оплаты труда. А ее зарплата в эту систему не вписывается.

Жители микрорайона бьют тревогу. Пожилые люди знают, что если медпункт закроют, им будет очень трудно добираться до районной больницы. Путь к ней лежит через железнодорожные пути, а у них почти у всех больные ноги! Да и не очень близко находится эта самая больница.

– И врачи там не такие добрые, как наша Танюша, – говорят бабульки. – А вообще, конечно, издевательство над народом. Во время войны пленных немцев – и тех в бане мыли, а нас последнего молчком лишают, и – все в порядке!