В начале декабря многие жители стран бывшего СССР будут вспоминать трагедию Армении 88-го.

Именно 20 лет назад, 7 декабря, произошло страшное по своей разрушительной силе и количеству жертв землетрясение. В 11 часов 41 минуту местного времени стихийное бедствие практически до основания разрушило два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан. Это землетрясение является крупнейшим в истории Кавказа. По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Погибли 25 тысяч человек, около 100 тысяч получили ранения различной степени тяжести, более 500 тысяч лишились крова. Пострадало более 200 школ, 180 детских садов и 160 объектов здравоохранения.

Помощь Армении оказывали все республики Союза, из многих городов на Кавказ спешили военные и врачи. Продукты, палатки, медикаменты – такие гуманитарные грузы не один год приходили на пострадавшую землю.

Из Ульяновска в Армению 20 октября 1989 г. был направлен ИЛ-76ТД. Самолет Ульяновского центра ГА СЭВ выполнял учебно-тренировочный рейс, совмещенный с завозом в Ленинакан гуманитарного груза для пострадавших от землетрясения. На борту было 37200 кг груза, 10 членов экипажа и 15 человек, сопровождавших груз. На подходе к Ленинакану самолет начал снижение, но из-за сильных туманов в горах очень трудно ориентироваться. Самолет задел крылом гору и потерпел крушение. Погибли восемь членов экипажа и семеро сопровождающих груз.

В Ульяновске на Северном кладбище похоронены восемь ребят, погибших во время этой авикатастрофы. Валерий Моткин, Николай Матейко, Александр Шотин, Анатолий Корнеенков, Александр Лапочкин, Иван Макаров, Валерий Лопастейский, Виктор Лигновский.

В этом году, в память о минувших событиях, на ишеевском кладбище будет открыт памятник, где увековечат эти имена. Точная копия памятника больших размеров, на котором укажут имена всех пятнадцати погибших, будет установлена в Армении. Каждый год армянская диаспора приходит на ишеевское кладбище, чтобы почтить память тех, кто спешил оказать помощь их землякам.

В Армении их подвиг свят,

В сердцах людей останется навеки,

А на ульяновских могилах тех ребят

Наш общий крест – Армении-России.

Это стихотворение написал Генрих Амаякович Арутюнов в 2005 году в память экипажу Ил-76, летевшему с помощью в Спитак.