27 ноября в малом зале Центра народного творчества и искусства Ульяновска Татарский молодежный центр г. Ульяновска, победитель губернского конкурса поддержки молодёжных инициатив, организовал межнациональный фестиваль “Мои соседи”.

Цель фестиваля – укрепление среди молодежи разных народов доверия, взаимопонимания и дружбы, пропаганда межнационального и межконфессионального согласия, толерантности в обществе.

Символом фестиваля стала Вавилонская башня, объединившая в итоге все национальные этносы и народности.

В числе приглашенных на фестиваль гостей были:

-заместитель начальника отдела сотрудничества и взаимодействия с молодёжными организациями Министерства спорта и молодёжного развития, член национального комитета Российской молодёжной компании “Все различны – все равны” – Елена Домашевская;

-консультант управления по взаимодействию с общественными объединениями Правительства Ульяновской области, секретарь Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области – Татьяна Игошина;

-советник Губернатора Ульяновской области Александр Павлов;

-хореограф Центра национальных культур Аида Бабаян.

Во время проведения фестиваля представители разных национальностей познавали изнутри культуру и традиции других народов Ульяновской области. Представителю каждого национального коллектива нужно было наиболее точно в песнях, танцах, сценических образах и с использованием национальных костюмов показать особенность другой национальной культуры.

Вели вечер наши соплеменники Тимур Галеев и Венера Валеева.

“Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но любой путь без песен и веселья не интересен, поэтому мы долго готовились к нему, и за время подготовки успели прочувствовать культуру наших соседей. Азербайджанцы изучили особенности осетин, чуваши – татар, евреи – азербайджанцев, а африканцы поведают о своей культуре сами!” – отметили ведущие, открывая фестиваль.

Затем представители каждой национальности выходили на сцену и приветствовали гостей на своем родном языке.

От татарской общины слово взял Председатель татарского молодежного центра Ульяновской области Ильдар Усманов. Он в частности отметил: «уникальность мероприятия заключается в том, что в рамках данного фестиваля обыгрывается культура не своя, а своих соседей. Еще особенность в том, что мы общались, мы встречались, пили чай, смеялись и конечно подружились. Можно сказать, что сегодня построен “мост дружбы народов”.

Первыми на сцену вышли студенты азербайджанцы, представляя осетинскую культуру. Ими был исполнен азербайджанский рэп о единстве Осетии, а также продекламированы стихи об Осетии.

Далее девушки, представляющие немецкий народ, исполнили две хоровые песни на своем родном языке.

Организация чувашской молодежи (председатель Ирина Кашеева) представили культуру татар – отрывок из сказки “Әлдермештән әлмәндәр” (”Старик из деревни Альдермеш”), а в перерыве между выступлением звучала зажигательная татарская песня “Әпипә”.

Представители Ассоциации иностранных студентов явили на суд зрителя четыре красочные песни народов африканского континента, а также рэп на английском языке.

Культуру азербайджанцев в виде сценки и народных плясок презентовали активисты еврейского молодежного клуба “Мишпаха Гдола”.

А активисты ТМЦ в лице Тимура Галеева и Артура Ахмерова «перевоплотились» в армян. Темой их выступления стало известное всем – “Армянское радио”, где Тимур и Артур опробовали себя в роли радиоведущих. Так, ребята искусно исполнили армянский национальный танец (Ильмира Усманова, Алсу Мансурова, Роза Шайхаттарова, Алсу Гимадиева, Венера Валеева и Айгуль Каримова) и спели песню об Армении (Руслан Мамедалиев).

Стоит отметить, что после каждого выступления команды предлагали отведать членам жюри свои национальные блюда.

По итогам фестиваля Татарский молодежный центр заслуженно занял I место.

II место – досталось Еврейскому молодежному клубу.

А «бронзу» присудили организации чувашской молодежи.

Под занавес праздничного вечера, один из членов жюри подвел итоги фестиваля, подчеркнув при этом: “Конечно же понравились все выступления, трудно быть членом жюри, ведь когда оцениваешь, думаешь, что все коллективы достойны самых высоких оценок. И все-таки победил сильнейший, но это не значит, что есть проигравшие. Победили все. Победила дружба народов! Хочется выразить большую благодарность Татарскому молодежному центру УО за организацию данного фестиваля”.

Рафаэль Девятаев, Ульяновск.