Уровень зарегистрированной безработицы в Ульяновской области на 1 декабря составил 1,21% против 1,74% на начало 2008 года, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.

“На совещании по вопросам состояния рынка труда в Ульяновской области и реализации мер в сфере занятости С.Морозов отметил, что ситуация на региональном рынке труда на данный момент не вызывает серьезных опасений”, – говорится в пресс-релизе.

По данным губернатора, несмотря на то, что некоторые промышленные предприятия приступили к оптимизации численности персонала, ряд крупных заводов, среди которых авиазавод “Авиастар-СП”, ОАО “Ульяновский механический завод”, филиал группы “Электрощит-Самара”, по-прежнему продолжают набирать персонал.

“По словам главы региона, темп развития промышленности Ульяновской области позволил создать определенный запас прочности на рынке труда”, – отмечает пресс-служба.

Однако, по мнению губернатора, органы государственной власти должны сделать свою работу еще более эффективной: максимально оперативно реагировать на информацию о высвобождении на промышленных предприятиях региона персонала, и принимать меры по скорейшему трудоустройству сокращенных работников.

“Мы не намерены спокойно смотреть на то, как предприятия сокращают численность персонала. Подобные процессы, во-первых, должны проходить в четком соответствии с действующим законодательством, во-вторых, сокращаемым ульяновцам должны быть обеспечены все предусмотренные законом социальные выплаты”, – заявил С.Морозов.