На прошлой неделе состоялось очередное совместное заседание межведомственных комиссий по дисциплине оплаты труда и повышению налогового потенциала. По поводу повышения заработной платы и своевременности перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц туда приглашались представители 17 димитровградских предприятий

Архитекторам увеличат оклады

В ООО «Готика» архитектурной деятельностью занимается всего пять работников. На данный момент минимальная заработная плата в этом коллективе исчисляется в пределах 4000 рублей, средняя – 5000 рублей. Директор фирмы Алексей Михайлович Мещанкин сообщил представителям комиссии, что с 1 января 2009 года повысит оклады работников до отраслевого показателя. Так что с начала следующего года архитекторы этой фирмы будут зарабатывать в среднем по 6400 рублей.

«Феникс-Д» выведут из тени

В охранном предприятии «Феникс-Д», которым руководит Алексей Сергеевич Шалыгин, тоже работает пять человек. Они занимаются охранной деятельностью, получая за свой труд в среднем по 4000 рублей в месяц.

Как оказалось, самого директора организации нет в ведомости по начислению заработной платы, то есть НДФЛ с его зарплаты вообще не перечисляется в бюджет. Этот факт, а также крайне низкие заработки в данной фирме натолкнули членов комиссии на подозрение, что работники здесь получают «теневую» зарплату. Что и было высказано руководителю на заседании.

При более тщательной проверке документации по оформ-лению трудовых отношений, в частности, трудовых договоров, были выявлены и нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации.

Для наведения порядка в этой фирме комиссия установила жесткие сроки. Что касается повышения заработной платы, то оно тоже запланировано на 1 января 2009 года.

Достигнут отраслевого уровня

Образованная в феврале нынешнего года фирма «Эврика» занимается розничной торговлей. Под руководством Алексея Владимировича Рекина в этой фирме работает 13 человек, обслуживающих два торговых павильона и один магазин.

Средняя заработная плата работников ООО «Эврика» исчисляется в пределах 4000 рублей. Представители комиссии указали руководству на то, что это ниже отраслевого показателя. В итоге было принято решение увеличить заработки в этой фирме с 1 января 2009 года.

Почти обоснованный отказ

Всего три человека числится в ООО «Терминал», которое специализируется на операциях с недвижимым имуществом. Директор фирмы И.Сирачев старается всячески экономить на зарплатах сотрудников, которые устроены по совместительству. Оттого средняя зарплата в этой фирме составляет всего 2330 рублей. Но повышать официальные заработки никто не собирается. Ссылаясь на финансовые трудности, руководство утверждает, что довести зарплату до отраслевого показателя пока нет возможности.

Выше среднего в своей отрасли

Совсем иначе обстоят дела в ООО «Отдых», которым руководит Валентин Серафимович Москвин. В возглавляемой им фирме, созданной для организации отдыха и развлечения горожан, на постоянной основе трудятся только два человека: сам директор и бухгалтер. Средняя зарплата этих работников исчисляется на уровне 7000 рублей, что гораздо выше отраслевого показателя.

«Инфо-Джаз» поднимет планку

Фирма «Инфо-Джаз» под руководством Сергея Венедиктовича Исаенкова занимается розничной торговлей музыкальными инструментами. Численность коллектива здесь тоже невелика – пять человек. Их средняя зарплата составляет 4067 рублей, что ниже отраслевого показателя. До необходимого уровня ее доведут с начала следующего года.

Поскольку представитель фирмы не принес с собой документов, отражающих оформ-ление трудовых отношений с работниками, у специалистов еще остались к нему некоторые вопросы. Чтобы разрешить их, попросили предоставить эту документацию дополнительно.

У дикомовцев намечается рост зарплаты

В известном далеко за пределами нашего региона ООО «Диком» сегодня под руководством Владимира Ивановича Купряева работает 615 человек. Их средняя заработная плата составляет всего 4500 рублей.

Как сообщил представитель предприятия, с нового года планируется повышение зар-платы на 30 процентов. Представители комиссии поставили перед предприятием задачу в течение первого полугодия достичь отраслевого уровня, который составляет 10276 рублей.

Ниже прожиточного минимума

Александр Анатольевич Неваев является директором сразу семи фирм. Под его руководством работают ООО «Димитровград-Авто», ООО «АвтотрасторгСервис», ООО «КвадратМебель», ООО «Рапида», ООО «Лизинговая Компания», ООО «Промсервис» и ООО «Техсервис». В каждой из этих фирм числится от силы по два человека, зарплата которых колеблется от 3500 до 4000 рублей, то есть зачастую ниже не только отраслевого показателя, но и прожиточного минимума работающего димитровградца.

К сожалению, директор этих организаций так и не смог объяснить членам комиссии ничего ни о порядке оформления трудовых отношений с работниками, ни о перечислении НДФЛ в бюджет. Поэтому для разъяснения этих вопросов в отдел трудовых ресурсов на понедельник, 1 декабря, был приглашен бухгалтер с соответствующими документами.

В указанный срок дополнительные данные были предоставлены. Они удовлетворили интерес специалистов в области трудовых отношений.

Охранникам – достойные заработки

В ведении ООО ПКФ «Вето», которым руководит В.Стифатов, находится платная автостоянка. Ее обслуживают шесть человек. Минимальная зарплата этих работников исчисляется в пределах 4600 рублей, средние заработки достигают 5000 рублей.

Понимая, что этим сегодня трудно удержать работников, руководство приняло решение о повышении заработной платы. До отраслевого уровня она будет доведена с начала следующего года.

НИИАР задолжал бюджету

Пригласили на заседание и представителей ОАО «Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов», поскольку к этой компании у специалистов были вопросы по перечислению НДФЛ. Главный бухгалтер института Игорь Витальевич Антиков не отрицал, что у НИИАРа имеется задолженность по данному налогу в размере 80 миллионов рублей. Он объяснил, что из-за финансового кризиса предприятие находится в сложной ситуации. Как только средства появятся, долг перед городским бюджетом будет погашен.

Светлана КНЯГИНИНА