2 декабря в зале заседаний администрации города состоялось второе заседание городского антикризисного штаба под руководством главы города Николая Анатольевича Горшенина

Штаб создан для оперативного и эффективного решения проблем, возникающих в городской экономике и социальной сфере в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом. В состав штаба вошли представители муниципальной власти и различных федеральных и коммерческих структур, имеющих непосредственное отношение к функционированию финансово-экономической системы Димитровграда.

Заседания штаба будут проходить еженедельно. На них приглашаются руководители тех предприятий, которые уже столкнулись с различными проблемами: задержки зарплаты, проблемы с уплатой налогов, сокращение штатов, отсутствие оборотных средств, невозможность получения кредитов и т.п.

Ежедневно управление экономики городской администрации ведет мониторинг состояния дел на всех предприятиях. К текущему моменту на заседание штаба были приглашены руководители ООО «Димитровград ЖгутКомплект», ООО «Димитровградское производственное звено», ООО «Легкие стальные профили», ООО «Завод нефтяного и химического машиностроения «Зенит», ОАО КСФ «Ковротекс», ОАО «Союз предприятий ДУС», а также представители димитровградских филиалов Сбербанка и Автовазбанка.

Каждое из перечисленных предприятий сейчас испытывает те или иные трудности. Везде идет оптимизация кадрового состава. На «Ковротексе», например, сложилась задолженность по зарплате – работники не получили ее еще за октябрь. Генеральный директор Сергей Викторович Снежков объяснил это тем, что были произведены первоочередные расчеты с поставщиками энергоресурсов, чтобы на комбинате не приостановилось производство. В течение этой недели задолженность по октябрьской зарплате будет погашена.

В ходе обмена мнениями были выявлены общие для всех предприятий проблемы. Одна из них – отсутствие кредитных ресурсов. Предприятия не могут получить в банках кредиты на приобретение сырья, практически все поставщики требуют предоплату. До кризиса такого не было. Собственных оборотных средств не хватает, так как помимо выплаты зарплаты работникам и уплаты налогов нужно рассчитываться еще и с энергетиками, которые в сложившейся ситуации тоже работают по предоплате.

Было внесено предложение на следующее заседание штаба пригласить представителей компаний-поставщиков энергоресурсов, чтобы рассмотреть возможность оплаты газа и электроэнергии не по расчетным тарифам в порядке предоплаты, а по фактическому потреблению.

Кроме того, в стране приостановлены лизинговые программы. Причина – банки не дают долгосрочных кредитов, а лизинг предусматривает расчет в течение 3-5 лет. В результате невозможно обновлять оборудование, что создает трудности для выпуска конкурентоспособной продукции.

Представители обоих банков заверили, что кредитные портфели этих финансовых компаний не уменьшились, а сохранились на прежнем уровне и даже увеличились за счет собственных оборотных средств. Но есть проблема с увеличением срока оформления кредитов, так как все документы кредитуемых организаций проходят многоступенчатую проверку в центральных банковских офисах. Этот вопрос требует решения на региональном и федеральном уровне.

Все предложения городского антикризисного штаба будут переданы на рассмотрение в региональный штаб. На местном уровне решается вопрос о координации антикризисной деятельности различных структур, работающих на территории города.

Поддержать всеми возможными способами городские предприятия, попавшие в непростую экономическую ситуацию, – такую задачу поставил перед муниципальной властью глава города Николай Горшенин.

Пресс-сужба администрации города