28 ноября в администрации города состоялось совещание по архитектурному облику города, посвященное его новогоднему убранству

В работе совещания принимали участие глава города Николай Горшенин и исполняющая обязанности главы городской администрации Валентина Караулова, руководители городских служб, включившихся в работу по «Новогоднему марафону» (в соответствии с одноименным названием концепции новогоднего празднования 2008 года).

Мировые финансовые проблемы не могли не сказаться и на новогоднем празднике. Но, начиная работу совещания, глава города Николай Горшенин выразился так:

– Хотя нас ждут времена финансовой нестабильности, и мы не собираемся устраивать пир во время чумы, но праздник есть праздник, и готовиться к нему надо без уныния.

Он попросил службы, участвующие в подготовке к празднику, приложить все усилия, проникнуться ответственностью и на своих участках выполнить работу достойно.

В бюджете на все виды работ денег не предусмотрено, и материальные заботы по праздничному убранству города во многом ложатся на «плечи» служб ЖКХ, ООО «Благоустройство и озеленение города», ООО «Чистый город», управление образования, управление по делам культуры и искусства, комитет молодежи, торговые предприятия. У каждого в этом марафоне свое поручение. Руководители служб отнеслись с пониманием к ситуации и обещали выполнить работу добросовестно и в срок, чтобы город предстал перед нами нарядным, светлым и ярким.

План оформления города к Новому году одобрен главой города и утвержден исполняющей обязанности главы администрации. Планы и эскизы всех намеченных мероприятий отданы ответственным за те или иные участки работы. Они же, в свою очередь, уже составили сметы расходов. Работники управления архитектуры и градостроительства разработали и рекомендовали для исполнения эскизы украшения зданий. Все организации и учреждения начали заниматься приобретением новогодних украшений.

Что касается магазинов и торговых центров, то в основном решено украшать витрины и козырьки. Не всегда световая реклама будет выноситься наружу, поскольку в этом случае, не дожив до праздника, она может быть уничтожена или поломана вандалами.

Определенные требования были предъявлены к световому оформлению зданий поликлиник, техникумов, вузов и стадионов. Лицо каждого социально значимого здания должно быть праздничным. Большинство из них будет украшено дюралайтом и световыми панно. А у фасадов зданий появятся главные символы Нового года – нарядные елки.

Нонна АЛИЕВА