Сегодняшний выпуск нашей тематической полосы «Школа в лицах», в которой мы всегда стараемся «переходить на личности», особенный, он – коллективный. Потому что мы хотели рассказать о самом коллективном школьном конкурсе, который особенно любят димитровградские ученики. И интервью с самым юным победителем – 7 «а» классом гимназии – написала наш юнкор. Мы и это сделали сознательно, потому что хотели, чтобы оценку победы сначала сделали сами школьники. Взрослые взгляды на этот конкурс тоже есть, мы обязательно напишем и об этом.

А первое интервью получилось тоже коллективным! В субботнем номере мы расскажем о победителе этого конкурса в старшей возрастной подгруппе – о 9«а» классе педагогического лицея. Этот класс во главе со своим классным руководителем Натальей Владимировной Восканян уже был героем наших публикаций, рассказывавших об этом и других школьных конкурсах, которые проходили в предыдущие годы. Это тоже удивительный факт: участники конкурса «Самый классный класс», особенно его победители, никогда не останавливаются на достигнутом, и с огромным удовольствием стараются участвовать в любом деле, где требуется командная работа!

Вот так, конкурсу «Самый классный класс» всего три года, но в нем хотят участвовать практически все школы Димитровграда. Растет популярность этого удивительного коллективного состязания – в этот раз за звание «Самый классный класс» боролись четырнадцать прекрасных коллективов! И очень жаль, что финал не могут видеть все желающие: актовые залы городских школ не вмещают всех участников, болельщиков и зрителей. А посмотреть есть что: это не пустое зрелище и даже не просто концерт, а тоже школа жизни и воспитательный процесс, творческая лаборатория и интереснейшее мероприятие! Наверное, городу стоит задуматься над тем, чтобы именно этот конкурс проводить в большом концертном зале, потому что он не менее важен, более масштабен и востребован, чем, например, «Ученик года»…

В этот раз финал городского конкурса «Самый классный класс» опять проходил в актовом зале университетского лицея (школа №7). И было это пятничным вечером, 28 ноября. Как волновались классные руководители классов-участников, видно было, как говорится, с порога. Почему-то сразу бросились в глаза две учительницы, которых прекрасно знаю как людей жизнерадостных, интеллигентных и очень выдержанных: учитель истории городской гимназии Галина Александровна Калина и учитель английского языка педагогического лицея Наталья Владимировна Восканян. Такими я их не видела никогда: надежда и почти страдание в глазах и жестах, желание помочь своему классу и постоянные взволнованные взгляды на своих учеников. А потом на сцене учительницы моментально преобразились и выступали со своими классами… А потом танцевали от радости, и прыгали, и смеялись, обнявшись со своими учениками, совсем как школьницы, когда услышали о своей победе… И именно на финале конкурса «Самый классный класс» было понятно, на кого равняются дети, и очень заметно, что похожи мальчишки и девчонки из «Республики монолит» (7 «а» гимназии) и команды «Патриот» (9 «а» педагогического лицея) не только на своих пап и мам, но и на любимых классных руководительниц! Руководители школ и заместители директоров по воспитательной работе тоже очень старались и были не только руководителями, но и самыми активными помощниками, самыми эмоциональными болельщиками. И знаете, это, пожалуй, тоже очень нужно и важно, чтобы вот так вместе, одной командой боролись за звание лучшего класса в городе взрослые и дети, учителя, родители, руководители школ! Такая радость, такая любовь, уважение и взаимопонимание, какие пришлось увидеть при оглашении классов-победителей, не приходят в одночасье. Было видно, что у этих самых классных классов, да и у всех финалистов за «плечами» огромная систематическая творческая работа! Какие прекрасные фильмы о своей жизни сделали классы – телевидение может позавидовать некоторым сюжетам! Да и презентации были интересными. Блистала гимназия во главе с неутомимым и очень эмоциональным директором И.В. Чекановой и своим самым маленьким по возрасту, но настолько ярким и просто безупречно готовым к конкурсу 7 «а» классом, о котором во время демонстрации их живой визитной карточки я все время думала: «Какие они взрослые! Неужели так здорово работать всем классом можно в 13 лет?! Таких ребят даже в гимназии еще не было – все 26 учеников на сцене чувствуют себя как в классе на перемене, а классная – так просто звезда эстрады! Да уж, прав папа одной из учениц этого 7«а», Лены Кляновой, который сказал со сцены замечательные слова: «Нашим детям всего 13, а гимназии только 15 лет, мы еще такие молодые, но у нас блестящая перспектива, если мы – единое целое!»

Одной большой и дружной командой, которая подготовила два прекрасных класса для участия в обеих возрастных номинациях, опять выглядел педагогический лицей…

Так что победа представителей именно этих школьных коллективов никого не удивила, хотя в этом году борьба между финалистами была особенно упорной и напряженной.

Радовала и замечательная ведущая конкурса, инспектор отдела воспитания и дополнительного образования управления образования Ю.А. Куркова, которая, буквально заводила весь зал своим звонким голосом, интересными конкурсами для всех собравшихся. Группы поддержки из школьников, родителей и учителей, которые так болели за свои команды, что звенело в ушах, но радовалось сердце. Все это и есть конкурс «Самый классный класс»!

Вот результаты, которые можно написать, а о том, что дал конкурс каждому участнику и всем коллективам, вы прочтете в интервью. Итак, в номинации 5-8 классов первое место заняли самые юные участники – 7«а» городской гимназии (классный руководитель Г.А. Калина); второе место у 8«б» класса педагогического лицея (классный руководитель Т.Ф. Картавцева); третье место у 8«а» класса школы №23 (Е.В. Курилкина). В номинации 9-11 классов лучшим признан 9«а» класс педагогического лицея (классный руководитель Н.В. Восканян); второе место занял 9«а» класс школы №8 (классный руководитель Л.И. Газиева); третье место у 9«б» школы №16 (классный руководитель И.А. Макеева).

Победители получили в подарок цифровые фотоаппараты, так что теперь ни одно событие в жизни 7«а» гимназии и 9«а» педагогического лицея не пройдет мимо объектива. А финалистов наградили фотоальбомами, которые они тоже обязательно заполнят фотографиями самой классной жизни!

Лариса БЕЛИНЕНЕ