В этом году в нашем городе произошло более 90 пожаров, шестая часть из которых – из-за неисправной электропроводки и неправильной эксплуатации электроприборов. Современный быт не мыслим без электроприборов. Но при неправильной эксплуатации эти полезные вещи могут стать причиной большой беды. Даже в телевизорах при определенных условиях возникают загорания, являющиеся причиной пожара. О том, как предотвратить трагедию, и о необходимых действиях в случае возгорания электроприборов нашему корреспонденту рассказывает государственный инспектор Димитровграда по пожарному надзору майор внутренней службы Александр Андреевич Шаталин

– В наше время, пожалуй, нет дома или квартиры, где не использовались бы различные электрические установки. Судя по сводкам пожарных служб, нередко причиной пожара является неправильная эксплуатация электросети. Что подразумевается под этой формулировкой?

– И у себя дома, и в офисах люди используют переносные розетки, в которые включают большое количество токоприемников, не учитывая максимально возможной нагрузки. В нормальных условиях при прохождении тока по проводнику выделяемое тепло рассеивается в окружающую среду быстрее, чем успевает нагреться проводник. Если же в одну розетку включено несколько бытовых приборов одновременно, и сечение проводника не соответствует нагрузке, то возникает перегрузка – провода нагреваются, что может привести к воспламенению изоляционного материала.

Причиной пожара, возникающего от электросетей, являются и короткие замыкания. Это происходит, когда два проводника без изоляции (накоротко) соединяются друг с другом. По существу, это тоже явление перегрузки, но оно сопровождается резким возрастанием силы тока, в результате чего провода мгновенно нагреваются до такого состояния, что металлические жилы плавятся и интенсивно выделяются искры. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и сгораемые конструкции, они моментально воспламенятся. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями.

Опасность несут и неисправные штепсельные розетки. Из-за неплотного контакта вилок в гнездах розетки происходит сильный разогрев розетки, а это может вызвать самовоспламенение деревянных подрозетников, сгораемых перегородок и стен, на которых смонтирована штепсельная розетка.

– Если вдруг воспламенилась электропроводка или загорелся какой-нибудь электроприбор, что необходимо сделать для предотвращения пожара?

– При обнаружении загорания изоляции электрических проводов в первую очередь следует обесточить электропроводку, удалив электрические предохранители на групповом щитке дома. Только отключив электроток, можно приступить к тушению горящих электропроводов, применяя для этого воду или песок. До того момента, когда будет отключен электрический ток, горящую изоляцию электропроводов можно тушить только сухим песком, бросая его лопатой или совком. При этом одновременно будет сбиваться пламя с предметов домашнего обихода, расположенных вблизи электропроводов.

В случае загорания от электронагревательных приборов следует отключить эти приборы и обесточить всю электрическую сеть дома, а затем приступить к тушению воспламеняющихся предметов водой, песком, сухой землей или снегом.

– В этом году зафиксирован пожар, причиной которого стало возгорание телевизора. Чем обуславливается пожарная опасность этой имеющейся в каждом доме электроаппаратуры?

– Телевизионный приемник представляет собой сложный электронный прибор, в конструкции которого используется большое количество таких горючих материалов, как полистирол, полиэтилен, полипропилен и многие другие. В процессе работы потребляемая электроэнергия частично преобразуется в тепло и вызывает нагрев изоляционных материалов до температуры 60-70 градусов, после выключения телевизора изоляция охлаждается до температуры окружающей среды. Такое ежедневное нагревание и охлаждение изоляции приводит к ускоренному ее старению и потере диэлектрических свойств. Повреждение изоляции сопровождается искрением или образованием электрической дуги, при этом нагретые во время работы телевизора горючие материалы легко воспламеняются. Положение осложняется тем, что в начале аварийного режима предохранители телевизора не срабатывают, так как через них протекают незначительные токи.

– Вряд ли хотя бы половина людей задумывается о правилах безопасности при эксплуатации телевизоров. Что вы посоветуете простым пользователям?

– Во-первых, розетка подключения вилки питания телевизора должна находиться в доступном месте для быстрого отключения телевизора от сети. Во-вторых, нельзя устанавливать телевизоры вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где отсутствует вентиляция – вентиляционные отверстия телевизора должны быть открытыми. В-третьих, не надо оставлять телевизор без присмотра во включенном состоянии. Кроме того, необходимо раз в год вызывать специалиста из телеателье для профилактического осмотра, и не стоит доверять ремонт телевизора случайным людям.

– А в случае, если загорелся телевизор, то его тушат так же, как обычный бытовой электроприбор?

– Да. Тумблером со стороны передней панели выключают телевизор, затем выдергивают вилку электрошнура питания из сетевой розетки, и если горение не прекратилось, то очаг заливают водой. Кстати, при применении воды следует стараться, чтобы она не попала на нагретый кинескоп.

В случае интенсивного горения телевизора во избежание отравления продуктами горения необходимо удалить из помещения всех людей, не занятых в ликвидации пожара.

Беседу вела Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА