О плате за негативное воздействие на окружающую среду

Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области (Госэкоконтроль Ульяновской области) уведомляет, что ВСЕ юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие хозяйственную и иную деятельность, связанную с любым воздействием на окружающую среду, обязаны осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Обязанность вносить указанную плату установлена ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В соответствии с пунктом 2 указанной статьи к видам негативного воздействия на окружающую среду, за осуществление которых взимается плата, относятся:

– выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

– сбросы загрязняющих веществ и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади (в т.ч. неорганизованный сброс загрязняющих веществ с подведомственных и арендованных площадей с дождевыми и талыми водами);

– размещение отходов производства и потребления.

Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, порядок ее заполнения и представления утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 №204.

Срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду установлен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8.06.2006 №557.

Госэкоконтроль Ульяновской области обращает внимание на необходимость представления расчета платы и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки: не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является административным правонарушением, предусмотренным ст. 8.41. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Расчет платы представляется в Управление Ростехнадзора по Ульяновской области (ЦЛАТИ по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 32а, комн. 208, тел. 79-43-94). По вопросу представления расчетов платы в сельских районах необходимо обращаться к экологам муниципальных образований.