Лишь совместными силами можно навести порядок в коммунальном хозяйстве, отремонтировать жилые дома, инженерные сети. Помочь в этом призван и недавно принятый федеральный закон №185 о софинансировании работ самими жильцами. Обо всем этом корреспондент «УС» беседовал с главой Ленинского района Ульяновска Сергеем Шерстневым.

Среди всех районов города Ленинский занимает особое место. Это центр, сосредоточение множества деловых и культурных организаций, исторических памятников. От того, как он выглядит, у приезжих, складывается впечатление об Ульяновске в целом. Вместе с тем он и самый старый, как по жилому фонду, так и по сетям.

– У нас сохранилась трансформаторная подстанция, пущенная еще в 1913 году, – рассказал Сергей Александрович. – Не скрою, состояние более чем тысячи домов в центре и пригородной зоне оставляет желать лучшего. Требуется замена батарей, стояков отопления. К сожалению, иные жильцы не желают принимать участия в ремонте дома, предпочитая вынуждать мэрию сделать это. А ведь все можно сделать намного проще – собрать сход граждан, совместно решить, какие работы будут выполняться, и оказать посильную помощь в рамках 185 ФЗ. Увы, пока такие заявки подало лишь сорок домой. Видно, такова психология нашего человека – не воспринимает общий дом как собственность. Взять частника – он себе никогда не навредит. Пройдите по частному сектору северной части города -бытовых отходов у домов не увидите, разве что стройматериалы сложены. Жители многоэтажек подобную аккуратность проявляют куда реже.

– А как вообще ситуация с вывозом ТБО?

– Этим занимается «Центр экологических технологий» и УМУС «АТП по уборке города». К их работе претензий практически нет, чего не скажешь о некоторых управляющих компаниях. Например, одна фирма фактически отстранилась от работы и лишь собирает деньги с населения. По-прежнему в частном секторе неохотно заключают договоры на вывоз ТБО. Грузят в собственные машины и везут в контейнеры, или просто сваливают рядом с площадками в пакетах. Этим гражданам хочу напомнить, что нарушение Правил благоустройства города наказывается штрафом до тысячи рублей, и сумма эта будет расти. Вдобавок, остро не хватает дворников. Просто не идут. Работа специфическая, а зарплата невысокая. Те, что есть, вынуждены брать себе по полторы-две нормы.

В этом году полностью восстановили контейнерные площадки, но они вновь периодически разрушаются как управляющими компаниями, так и самими гражданами. Восстановление каждой стоит до восьмидесяти тысяч рублей, а всего их около тридцати. Также планируем установить специальные металлические бункеры для мусора вместимостью восемь кубометров. Уже в этом году два появятся на улице Ватутина.

– Что еще нового, в плане благоустройства, планируется в районе в ближайшее время?

– Планируем привлечь инвесторов в эту сферу – оборот капитала делает ее весьма привлекательной для бизнеса. Уже есть заинтересованная немецкая фирма – с ее представителями общались на инвестиционном форуме в Сочи. К Новому году заменим гирлянду на улице Минаева. Планируем соорудить оригинальную композицию «Фонтан» возле гостиницы «Венец». К этой работе активно привлекаем представителей бизнеса. Что особенно радует – удается найти общий язык с теми, кому не безразличен облик родного города.

Беседовал Дмитрий Сильнов