Социальная поддержка граждан, здравоохранение, местное самоуправление – это главные вопросы, которые волнуют население. И конечно эти вопросы – одни из главных в городской Думе, где по этому направлению работают два комитета, их работу курирует заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Александр Кокодеев. С ним мы и поговорим об итогах работы в этом году.

Комитет по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан

– Александр Николаевич, какие наиболее важные решения думы инициировал Комитет по местному самоуправлению?

– В этом году в Комитет, председателем которого является Эдуард Николаевич Аверьянов (на фото), поступило более 200 документов, а на заседаниях рассмотрено более 80 вопросов. По инициативе комитета на заседание Ульяновской Городской Думы вынесено 52 вопросов, по которым принято 38 решений и 9 постановлений. Одним из важных было решение о гимне города, а также утверждение его музыкальной редакции и текста. Также Комитетом был рассмотрен вопрос об учреждении медали «за заслуги перед Ульяновском», приняты нормативно-правовые акты – об изменениях в Устав города, о гербе и о флаге города. На этой неделе было принято решение «Об утверждении положения о звании «Почетный гражданин г. Ульяновска».

– А разве это новое положение?

– Это положение существовало и раньше, но теперь изложено в новой редакции. Теперь при избрании почетный гражданин получает единовременную выплату в 20 тысяч рублей, ранее эта сумма была в четыре раза меньше. Также проиндексировано и ежемесячное пособие, получаемое почетным гражданином – теперь это четыре тысячи вместо двух. Также городом выделяются средства на ритуальные услуги и установку памятника в размере 30 тысяч рублей, а супругу или супруге предусматривается денежная помощь в сумме 5 тысяч рублей.

– В последнее время поднимался вопрос о проблемах на опорных пунктах милиции. Что предприняли депутаты в этом направлении?

– По инициативе комитета была разработана и принята городская целевая программа «Комплексные меры по профилактике правонарушений». В этом году, при рассмотрении бюджета Ульяновска на следующий год, депутаты, входящие в состав Комитета, убедили своих коллег, что финансирование необходимо увеличить. В итоге к запланированной ранее сумме прибавили еще полтора миллиона рублей. Эти деньги пойдут на оплату услуг связи и ремонт помещений, в которых располагаются опорные пункты.

Также на минувшем заседании депутаты приняли решение утвердить проект постановления «О мерах поддержки территориального общественного самоуправления», который также был внесен комитетом по местному самоуправлению.

Комитет по здравоохранению и социальной поддержке населения

– Вопросы здоровья волнуют каждого из нас. Какая работа в этом направлении велась Комитетом?

– Пожалуй, это самый социально направленный Комитет. Из 200 документов, которые депутаты получили в этом году, половина была рассмотрена на заседаниях комитета и Городской Думы. В задачах Комитета исполнение целевых программ по здравоохранению, социальной политике, анализ заболеваемости жителей, рассмотрение обращений по социальной поддержке. Самые актуальные вопросы – это лекарственное обеспечение населения, обеспечение лечебных учреждений кровью и ее компонентами, выполнение национального проекта «Здоровье», об организации неотложной медицинской помощи, о состоянии пожарной безопасности в муниципальных учреждениях здравоохранения.

– Какие действия предпринимают парламентарии для улучшения ситуации в городе в этом направлении?

– По итогам рассмотрения этих вопросов на комитете депутатами были приняты постановления о развитии отрасли здравоохранения, а мэрии города рекомендовано разработать мероприятия по реформированию системы здравоохранения. Утверждены социальные городские программы на 2009-2011 годы. Причем мы по итогам исполнения программ за этот год вышли с постановлением к Главе города о дополнительном финансировании социальных программ.

Забота о социально незащищенных ульяновцах – главный приоритет Комитета, поэтому в дополнение к региональным льготам были определены категории граждан, которые имеют право на предоставление компенсаций на оплату жилых помещений и коммунальных услуг из бюджета города на 2009 год. Также было предложено увеличить финансирование городских целевых программ: «Адресная поддержка населения», «Семья и дети», «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов».

Рассматривая проект бюджета на будущий год, Комитет предложил разработать единую городскую целевую программу по модернизации здравоохранения. Кроме того, наиболее остро стоял вопрос о выделении средств на ремонт в МУЗ ЦК МСЧ и МУЗ ЦГКБ для размещения там сосудистых отделений. В итоге деньги на эти цели были предусмотрены в расходной части бюджета-2009.

В настоящее время Ульяновской Городской Думой рассматриваются вопросы об одноканальной системе финансирования, о создании электронной регистратуры в ЛПУ Ульяновска и диспетчерского центра. Основным вопросом на заседаниях Комитета является переход на отраслевую систему заработной платы медработников.