Расширенная «прямая линия» губернатора- Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова прошла 25 октября. Вопросы, озвученные на прямой линии и перед ней, были самые разноплановые: и личного свойства, и с позиций людей, озабоченных развитием и благоустройством области. Обращались за помощью и ульяновцы. Решением их проблем незамедлительно занялись городские власти. Вот несколько примеров их оперативного реагирования на вопросы горожан.

Ирина Владимировна Бухарина.

проживающая на ул. Крымова, 63, неоднократно обращалась в ЖЭУ-2 с просьбой устранить утечку трубы ГВС на техническом этаже ее дома. В квартире постоянно мокнет потолок, но в домоуправлении мер не принимали, ссылаясь на отсутствие сварщика.

После звонка на «прямую линию» силами ООО «Центральный» неисправность устранена, автор просит передать благодарность за помощь.

Екатерина Степановна Семенова с пр. 50 лет ВЛКСМ, 14, живет одна, помощи ждать не от кого. В ее квартиру практически не поступала холодная вода. Управляющая компания «Засвияжье-1» на обращения хозяйки квартиры не реагировала.

Заявление Екатерины Степановны было передано в мэрию города. По распоряжению Главы города Сергея Николаевича Ермакова были выяснены причины предоставления некачественных услуг, и силами подрядной организации «Жилсервис» УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» произведена замена стояка холодного водоснабжения и выполнены работы по замене вентиля и участка гребенки на смывной бачок. Хозяйка квартиры благодарит за внимание и оказанную помощь.

Татьяна Васильевна Романова (ул. Димитрова, 10) сообщила, что в 2002 году в одной из квартир первого подъезда дома произошел пожар. Закоптило весь подъезд. В течение шести лет жильцы дома обращаются в УК «Заволжье» с просьбой о ремонте, но безрезультатно. Кроме того, из-за отсутствия дворника территория двора была захламленой, мусор со двора практически не вывозился.

В ответе, полученном от мэрии города, сообщается, что проблемы, обозначенные Татьяной Васильевной, частично решены. Начаты вывоз мусора и работы по благоустройству. Жители надеются и на ремонт в подъезде.

Любовь Петровна Орешкина, ул. Локомотивная, 106, просит сказать большое спасибо за помощь. В ее квартире с 29 сентября не было горячей воды, а в ЖЭУ-20 на обращения хозяйки квартиры просто не реагировали. После звонка на «прямую линию» все необходимые работы были произведены, горячая вода в квартире есть, хозяйка довольна.

Ирина Павловна Куликова с ул. Ср. Венец, 13, обратилась на «прямую линию» в связи с тем, что в ее квартире батареи были наполовину холодные из-за некачественной опрессовки. ЖЭУ мер не принимало.

После обращения за помощью в квартиру Ирины Павловны дважды приезжали комиссии от мэрии, но, поскольку за окнами в эту осень долго держится плюсовая температура, обещали после наступления холодов приехать в третий раз и теплоснабжение отрегулировать.

Мария Леонтьевна Старчакова. инвалид второй группы, проживающая на ул. Опытное поле, 15, обратилась на «прямую линию» с просьбой от имени жильцов квартир №№64-66 оказать содействие в подключении их жилища к системе центрального отопления, поскольку другие инстанции на просьбы жильцов не реагировали.

В ответе, полученном от мэрии города, в графе «исполнение» стоит одно слово: «удовлетворено». У Марии Леонтьевны слов нашлось намного больше.

– Даже не верится, – рассказала по телефону хозяйка квартиры, – в пятницу позвонила, а уже утром в субботу в батареях зажурчала вода. Сейчас все батареи горячие. Сердечное спасибо за внимание и поразительную оперативность.

Евгений Михайлович Уланов, ул. Пушкарева, 8, сообщил, что, по его мнению, дом, в котором он живет, к зимнему сезону не готов: входные двери не утеплены, клапан мусоропровода плотно не закрывается, лестничные площадки утеплены в «одну нитку», кое-где стекла вообще разбиты. Теплотрасса, проходящая над козырьком подъезда, не изолирована. Лестничные площадки в подъездах не освещены. И все это при том, что деньги за обслуживание жилого фонда жители платят регулярно. Автор считает, что это недоработка сотрудников УК «Засвияжье-1».

В полученном от мэрии ответе сообщается, что дом вошел в перечень многоквартирных жилых домов по проведению капитального ремонта согласно Федеральному закону №185.

В настоящее время заканчиваются работы по ремонту системы центрального отопления и кровли, ведутся работы по замене труб горячего и холодного водоснабжения, канализации. Остекление подъезда, восстановление освещения, покраска межэтажных дверей, утепление участка теплотрассы должны быть выполнены в срок до начала декабря.