С неутешительным диагнозом и мрачными напутствиями выписали пятимесячного Ростислава Федоровского из самарской больницы, куда его из родного Тольятти отправили на лечение в тяжелом состоянии. Врачи внушали его маме, что ее ребенок безнадежный, советовали не лечить его, а просто дать ему спокойно умереть.

Лариса Федоровская, у которой Ррстислав третий ребенок, не поварила самарским светилам и привезла малыша в Ульяновск, в городскую клиническую больницу №1 (перинатальный центр”), что на улице Сурова. Ростислава вместе с мамой сразу же положили в детский специализированный нейрохирургический центр.

Состояние у него было крайне тяжелое. Еще при рождении у Ростислава была выявлена цитомегаловирусная инфекция, победить которую врачам сразу не удалось, потому что не вовремя взяли на нее анализ. А точнее по каким-то причинам не проверили на это заболевание маму и, соответственно, инфекция передалась малышу и лечить его стали не сразу же после рождения. На момент ее обнаружения она уже стала опасной. Ни дорогой препарат, который родители с огромными трудностями и за большие деньги доставали малышу из-за границы, потому что в России такого просто нет, ни временный шунт не помогли маленькому Ростиславу. Многим мамам, у которых так же тяжело больны дети, врачи Тольятти и Самары предлагали оставить малышей. Правда, Ларисе и ее мужу не рискнули посоветовать такое, потому что видели, как они переживают за сына. Лариса считает, что если о ребенке-инвалиде не позаботится в должной степени семья, то государство тем более не сможет дать ему необходимую поддержку.

В Ульяновске же малыша сразу полностью обследовали, выявили, что у него вся голова инфицирована. Ему очистили ликфор, то есть жидкость, которая омывает головной мозг, убрали поставленный ранее временный шунт, который почему-то так и не работал. После трех удачно проведенных операций ребенок сейчас чувствует себя гораздо лучше, и его временно отпустили домой (через две недели родители привезут его вновь, на повторное обследование). Малыш, который раньше постоянно плакал, совершенно не двигался, теперь стал спокойнее, начал шевелить ручками и ножками, что-то по своему, по-детски, говорить и осмысленно смотреть на маму, для которой в жизни нет создания дороже, чем он.

– Ульяновские врачи жили в нашей палате, – вспоминает Лариса, – их грамотность, профессионализм просто бросается в глаза по сравнению с докторами из Самары. За месяц с небольшим, что мы здесь лежим, я ни разу не услышала от них, что они чего-то не знают или что мой ребенок безнадежный. Наш лечащий врач Даниил Станиславович Червонный довольно молодой специалист, но уже хороший профессионал не только в области нейрохирургии, но и педиатрии. Он очень грамотный и заботливый, за день к нам в палату Даниил Станиславович заходил по 10 раз. Заведующий отделением Профессор Александр Ильич Мидленко и вообще весь медицинский персонал внимательны и заботливы ко всем, всех называют по имени, следят, чтобы все вовремя ложились спать, постоянно мыли руки. Большое спасибо всем нашим докторам. У апостола Павла есть такие слова «Друг друга тяготы носите, так исполните закон Божий». Мне кажется, что мои тяготы они пронесли от и до, как будто Ростислав их собственный ребенок.

Буквально с того света возвращают к жизни в этом отделении не только совсем маленьких детей. Уже не в первый раз ульяновец Данир Тепитов за свои 16 лет получает здесь квалифицированную помощь. Мальчик с рождения болен гидроцефалией, или, по-простому, водянкой головного мозга. В последний раз в середине августа он поступил в отделение в тяжелом состоянии, не ходил самостоятельно и даже не мог сидеть. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, может сам передвигаться.

– Александр Ильич говорит, что будем лечиться до победного конца, и благодаря его словам у нас есть надежда на выздоровление, мы верим в это, – уверенно заявляет мама Данира Зульфия Нягимовна, у нее это единственный ребенок, о котором она мечтала много лет.

В зависимости от патологии в отделение, рассчитанное на 33 койки, дети поступают разной степени тяжести: с опухолями головного мозга, с заболеваниями спинного мозга, с врожденными аномалиями, с врожденными инфекциями. Около 80 процентов от всей нейрохирургической патологии среди детей занимает нейротравма. Именно для оказания помощи таким ребятишкам и было открыто нейрохирургическое отделение в городской клинической больнице № 1 (перинатальный центр) в феврале 2004 года. А в 2006 году оно было реорганизовано в детский специализированный нейрохирургический центр. Что предполагает оказание помощи ребятишкам не только города, но и области, а также малышам из близлежащих регионов по желанию их самих или их родителей.

По лечению нейротравмы наш центр стоит на одном из первых мест в России. По словам заведующего Александра Мидленко, наш центр вышел на такой уровень, когда показатели стабильные и не зависят от человеческого фактора. Теперь, чтобы отделению идти в ногу со временем, развиваться дальше, ему необходимы материальные вливания: медикаментозное, инструментальное, аппаратурное обеспечение.

– Без этого мы просто уже не можем, потому что достигли определенного уровня, – говорит Александр Ильич. – Хотелось бы приобрести для отделения нейрохирургический стол, нейрохирургический микроскоп. Это предполагает совершенно другой уровень операций, резкое снижение осложнений вследствие минимальной травматизации мозга. По нашим российским законам нельзя вообще открывать нейрохирургию без компьютерной томографии, а мы 15 лет существуем без компьютерного томографа. Мы можем себе это позволить из-за того, что внедрили свои ультразвуковые технологии, по которым и работаем. Вообще каждая защита научных диссертаций предполагает внедрение каких-то новых технологий в лечение нейротравмы. У нас идет научная работа, а там, где развивается наука, там совершенствуется и практика.

В этом отделении работают семь врачей, из которых два кандидата наук, двое молодых врачей будут защищать кандидатские диссертации на следующий год. Через год получит ученую степень и Даниил Червонный, который серьезно занимается наукой и уже сейчас готовится к досрочной защите второй квалификационной категории, так как у него есть успехи в научном и практическом планах. А ведь числится в штате сотрудников Даниил Станиславович только с сентября этого года. Правда, до этого он работал здесь же в течение трех лет, обучаясь в клинической ординатуре по нейрохирургии. Руководит этими специалистами врач-нейрохирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Ульяновского государственного университета, член-корреспондент Российской академии естественных наук Александр Ильич Мидленко.

Даже младший медицинский персонал здесь работает особенный. Ведь дети с тяжелыми заболеваниями требуют пристального внимания. Те, кому трудно было работать, уходили. Ведь не только с детьми приходится общаться, но и с родителями. Чтобы лечить ребят, докторам приходится работать с мамами, которых всегда нужно поддержать, посоветовать что-то, успокоить, объяснить. Поэтому в отделении остаются только преданные своей работе люди, настоящие профессионалы, всей душой любящие детей и старающиеся помощь им во что бы то ни стало.

Спасибо!

Родители маленьких пациентов выражают огромную благодарность за заботу и лечение их детей всему коллективу этого центра, в частности своим лечащим врачам: врачу-ординатору нейрохирургу Даниилу Станиславовичу Червонному, врачу-нейрохирургу высшей категории Сергею Юрьевичу Рябову, медицинским сестрам, которые хорошо знают свое дело и всегда помогут в минуты отчаяния, Галине Петровне Васияровой, Галине Васильевне Сидоренко, Светлане Николаевне Алановой и, конечно же, заведующему отделением Александру Ильичу Мидленко. Всем сотрудникам отделения желают здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия.

Ольга Клеваная