В Ульяновске с 1 по 12 декабря проходит декада отечественной истории, посвященная нашему земляку – российскому историографу №1, писателю и журналисту Николаю Карамзину (1766-1826).

Декада станет одним из этапов в подготовке к 250-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться 12 декабря 2016 года.

Симбиряне, современники Карамзина, оказали автору «Истории государства Российского» глубочайшие почет и уважение. В память о нем в городе по всероссийской подписке был сооружен памятник историографу и открыта Карамзинская общественная библиотека. Но при советской власти коммунисты не могли простить историку его приверженности монархии. Карамзина отлучили от читателей: не переиздавали. Чуть было не снесли его памятник в Ульяновске. Стерли с лица земли симбирский дом, принадлежавший некогда семье Карамзиных. А сейчас в запустении находится родовое гнездо историографа в Майнском районе.

Но перелом в отношении к нему наметился. К работам Карамзина все чаще обращаются читатели и исследователи. К его 240-летию в позапрошлом году в Ульяновске была подготовлена большая программа. А недавно в области родилось Карамзинское движение «Культура и история». Его цель-сделать имя Николая Карамзина одним из основных брендов Ульяновской области наряду с Гончаровым и Лениным. Наследие историографа должно стать своеобразным знаменем общественно-гуманитарного движения, объединяющего сферы культуры, образования, гуманитарных наук в регионе, а в перспективе – и во всей России.

В рамках декады в Ульяновске откроются выставки, посвященные Карамзину, пройдут встречи с писателями, историками, краеведами, состоятся кинопоказы, экскурсии и другие мероприятия.