Исхак Халимов. В Ульяновске в Центре народного творчества и искусства прошел фестиваль «Мои соседи» с участием молодежи – представителей разных национальностей.

Он был организован по подготовленному Татарским молодежным центром социальному проекту «Минем куршелэрем» («Мои соседи») и при материальной поддержке Министерства по делам молодежи областного Правительства.

Участников фестиваля приветствовал «молодежный» министр области Игорь Самойлов.

“Ульяновская область – многонациональный регион, где проживают представители более 100 национальностей. Примечательно, что за весьма короткий отрезок времени у нас в области создано около десятка организаций, объединивших молодежь разной национальной принадлежности,- отметил он. – Пусть и этот фестиваль послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимного уважения между народами, спокойствия и благополучия в регионе».

От имени губернатора области Сергея Морозова собравшихся приветствовал его советник по делам национальностей и религий Александр Павлов. Он также сообщил, что в скором времени, согласно указу губернатора, в Ульяновске состоится первый съезд народов Ульяновской области.

Фестиваль «Мои соседи» включал неповторимую по национальному колориту и содержательности богатую концертную программу, представленную не только русскими, татарами, чувашами, марийцами, которые в большинстве проживают в области, но также и азербайджанцами, армянами, осетинами, евреями.

В заключение участники фестиваля договорились о создании межкультурного движения молодежи Ульяновской области.