На этой неделе состоялся очередной рейд комиссии по условиям, организации и оплате труда. Вместе с ее представителями -начальником отдела трудовых ресурсов управления экономики администрации города Светланой Шаталюк и главным экономистом того же управления Ниной Салеховой – на предприятиях города побывала и наш корреспондент

Намечая адреса для посещения, Светлана Александровна Шаталюк и Нина Михайловна Салехова на всякий случай включили в свой маршрут и Мулловское шоссе, на котором находится цех ООО «КвадратМебель». Директор этой и еще шести фирм – «Димитровград-Авто», «АвтотрасторгСервис», «Рапида», «Лизинговая Компания», «Промсервис» и «Техсервис» – Александр Анатольевич Неваев только на прошлой неделе приглашался на заседание межведомственной комиссии по дисциплине оплаты труда. У ее представителей были вопросы именно по заработной плате наемных работников, официальная численность которых невелика – в каждой из этих фирм числится от силы два человека. Их официальные заработки колеблются от 3500 до 4000 рублей, то есть зачастую они не достигают не только отраслевого показателя, но и прожиточного минимума работающего димитровградца. Однако руководителя это не беспокоит. Он ясно дал понять, что ничего менять пока не собирается.

К сожалению, на заседании комиссии директор этих организаций, утверждавший, что он является суперспециалистом во всех областях – в бухгалтерии, производстве, торговле и так далее, не смог ничего сказать специалистам ни о порядке оформ-ления трудовых отношений с наемными работниками, ни о перечислении НДФЛ в местный и региональный бюджеты. Поэтому для разъяснения оставшихся вопросов в отдел трудовых ресурсов на понедельник, 1 декабря, была приглашена менеджер, которая и владеет необходимой информацией.

Подтверждая свои слова соот- ветствующими документами, она в частности утверждала, что почти половина этих предприятий в данный момент вообще не работает, а в мебельном цехе директор производит продукцию собственноручно. Несмотря на предоставленные документы, специалисты отдела трудовых ресурсов усомнились в правдоподобности этой версии. И в ходе ближайшего рейда решили навестить директора-труженика.

Каково же было их удивление, когда оказалось, что руководителя вовсе нет на месте. Вместо него в захламленном древесными отходами, запыленном помещении трудились десять мебельщиков, для которых стал большой неожиданностью визит представителей комиссии. Возможно, из-за растерянности изначально они правдиво отвечали на вопросы. Например, сколько лет здесь трудятся? Некоторые говорили, что даже более пяти. Есть ли заказы? На их отсутствие никто не жаловался, подтверждением чему служило множество заготовок для корпусной мебели, остовы которой заполнили цех более чем на две трети. Какие заработки? А это как придется – может быть и пятнадцать, и пять тысяч, ведь все зависит от выработки.

Лишь когда вопросы коснулись оформления трудовых отношений, работники приумолкли. Ясно, что тут сказать им было нечего – подавляющее большинство нигде не числилось. Как сказал один пенсионер, ему это без надобности. С ним трудно не согласиться, ведь все социальные гарантии, включая и саму пенсию, он для себя уже заработал. А вот что касается остальных, а многим мебельщикам на вид около сорока лет, то рассчитывать им почти не на что. Разве что на мизерную пенсию, которую государство выделит при наступлении старости. Вот только останутся ли тогда силы трудиться с прежним рвением, чтобы зарабатывать на свой «кусок хлеба с маслом», как выразился один из «подпольщиков»?

Вызванный в экстренном порядке директор прибыл в цех за считанные минуты. Надо сказать, он сильно удивился, увидев в гостях представителей администрации. Сначала пытался оправдываться, мол, заседание комиссии было только вчера (хотя на самом деле больше недели назад), поэтому он еще не успел навести порядок в оформлении трудовых отношений. На прямой вопрос корреспондента, когда планируется трудоустройство наемных работников, Александр Анатольевич Неваев не дал ответа, не желая связывать себя какими бы то ни было обязательствами. Не было никакой конкретики и в его диалоге с начальником отдела трудовых ресурсов Светланой Александровной Шаталюк. Она настойчиво рекомендовала предпринимателю привести дела в соответствие с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, а директор говорил, что к этому ему надо основательно подготовиться. Причем на подготовку к трудоустройству (!) давно работающих специалистов он требовал как минимум месяц, чтобы не портить отчетность за текущий год.

Со столь свободной трактовкой законодательства, честно говоря, комиссия столкнулась впервые. Поэтому неудивительно, что и все остальные замечания по поводу отсутствия спецодежды, средств индивидуальной защиты, антисанитарии во всех производственных помещениях, включая и место приема пищи, руководитель пропускал мимо ушей. Складывалось впечатление, что он вовсе не собирается менять условия работы на своем производстве. Во всяком случае, добровольно. Остается надеяться, что к этому его вынудят соответствующие службы и ведомства – Госинспекция по труду, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба, управление по борьбе с налоговыми преступлениями и, наконец, прокуратура, которая призвана следить за соблюдением требований действующего законодательства…

В других фирмах, а в этот раз представители комиссии еще посетили ООО «Автомиг» (директор – Анатолий Александрович Кокшин), СТО «Комета» (индивидуальный предприниматель Владимир Михайлович Якунин) и ООО «Содружество» (директор – Николай Петрович Духарин) все оказалось не настолько запущено. И что важно: эти руководители правильно понимают свою роль и ответственность, которая на них возложена. Поэтому хочется надеяться, что в «Автомиге» с начала следующего года пересмотрят зарплату в сторону повышения, в СТО создадут нормальные условия труда, улучшив освещение в помещении, а в производственном помещении фирмы «Содружество» появятся отопление и вентиляция.

Светлана КНЯГИНИНА