3 декабря в Димитровградском городском суде начался процесс по делу бывшего сотрудника Мелекесского РОВД

26-летний Сергей Е., служивший инспектором ДПС районной ГИБДД, обвиняется в халатности. Часть 2 статьи 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, – предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора Димитровграда Игорь Рыбаков, поддерживающий на этом процессе государственное обвинение, отвечая на вопрос корреспондента газеты «При каких обстоятельствах было совершено преступление?», рассказал, что произошло 25 января 2008 года. На первом этаже РОВД Мелекесского района возле оружейной комнаты стояла группа сотрудников. Находился там и Сергей, который должен был сдать свое табельное оружие. Мимо проходил милиционер ППС. Он поздоровался с коллегами. В это время Сергей, проявив халатность, нажал на спусковой крючок пистолета Макарова, произведя таким образом выстрел.

Пуля угодила его коллеге в левую часть груди, чуть выше сердца. Сотрудника ППС доставили в больницу, где ему была сделана операция. Судебно-медицинская экспертиза установила, что это ранение причинило тяжкий вред здоровью, оно было опасным для жизни.

Потерпевший по состоянию здоровья был уволен из милиции, стал инвалидом. Был уволен из РОВД и Сергей.

В первые дни суда были допрошены потерпевший и свидетели, исследованы письменные материалы уголовного дела. Судебное заседание продолжится в понедельник.

Игорь Рыбаков также сказал, что по делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Его сумма составляет более полумиллиона рублей.