3 декабря в актовом зале филиала Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии студенты кафедры естественнонаучных дисциплин праздновали День натуралиста

Почему такой необычный праздник – поинтересовались мы у старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала УГСХА, начальника отдела по работе со студенческой молодежью Вадима Феонычева:

– В нашей академии это уже стало традицией – проводить подобные праздники силами студентов. Недавно прошел подобный тематический праздник, который готовили ребята с кафедры физики и математики. Студенты-естественники тоже решили не отставать и в игровой форме рассказать о себе и своих дисциплинах. Нечто среднее между КВН и «Студенческой осенью». Больше должно быть таких конкурсов, интересных и студентам, и преподавателям. Они в игровой форме побуждают студентов к самообразованию, к научно-изыскательской деятельности.

День натуралиста начался с представления преподавательского состава кафедры естественнонаучных дисциплин (судя по аплодисментам в зале, людей в академии очень и очень уважаемых и известных). А потом на сцену вышли сами команды: «Веселый молочник», «Т-три икса» и ТПО. Студенты отвечали на вопросы по биологии, химии и другим естественным наукам. Присутствующие узнали, например, почему молния при попадании в дерево раскалывает его пополам.

Также демонстрировались химические опыты, был устроен даже небольшой взрыв, во время которого, конечно же, никто не пострадал. По итогам конкурса всем командам вручили сладкие призы – торты.

Отрадно, что руководство академии предоставило студентам возможность в такой необычной форме продемонстрировать свои научные познания. И студенты использовали эту возможность на все сто.

Павел СЛЮНЯЕВ