7 декабря с чемпионата мира по бодибилдингу, прошедшего в Праге, домой возвратился мастер спорта международного класса Александр Сергеевич Яшанькин, в седьмой раз завоевавший высший титул в номинации «Мастерс»

Первой поздравила нашего великого спортсмена исполняющая обязанности главы администрации города Валентина Герасимовна Караулова. Затем семикратный чемпион попал в объятия родных и близких, друзей по спорту.

По завершении церемонии встречи чемпиона Александр Сергеевич рассказал городским корреспондентам о своей очередной победе.

– К чемпионату я подготовился очень тщательно, чтобы не подвести город и друзей, помогавших мне. Успех обеспечила интересная, удачно исполненная программа. Да и тело было в прекрасной форме. В общем, была достигнута полная гармония, и после моего выступления вопрос о победителе даже не стоял.

По сумме призовых мест первое место заняла и сборная России. Среди мужчин победителем стал я один, а вот среди женщин первые места в своих номинациях заняли сразу три россиянки.

Очень сильные впечатления оставила Прага: такого красивого города я еще не видел. Особенно восхищает старая часть города, где не встретишь и двух одинаковых зданий – каждое имеет свою оригинальную архитектуру. Но в Праге мы жили, а соревнования проходили в Пльзене.

– Что вас задержало в Москве?

– Я принял предложение провести фотосессию для нескольких спортивных журналов. Обычно я после соревнований спешу возвратиться домой, но на этот раз пришлось задержаться для нужного дела.

– То, что вы активно работаете с молодыми атлетами, помогает вам держаться в необходимом тонусе?

– Несомненно. Тем более, что ребята у нас растут, добиваются хороших результатов: Артем Диянов стал чемпионом России, Сергей Власов – абсолютный чемпион области. Все это заставляет и себя держать в отличной форме.

– Собираетесь продолжить победный путь на мировых подиумах?

– Конечно. А если город поможет провести ремонт нашего атлетического клуба, то я просто обязуюсь еще два-три раза победить на чемпионатах мира. Моих «запасов» хватит еще на несколько лет.

В.Караулова. Поможем, обязательно поможем, только продолжайте радовать нас победами.

– Свои победы чемпионы, обычно, посвящают своим близким людям. Кому свой успех посвятите вы?

– Своему другу, с которым мы приятельствуем вот уже тридцать лет, главе нашего города Николаю Анатольевичу Горшенину. Он первым дозвонился до Праги и поздравил меня с победой.

В.Караулова. У него, кстати, 8 декабря день рождения…

– Вот этот кубок и станет ему моим подарком.

Анатолий ЕФРЕМОВ