7 декабря Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных окончанию первой очереди капитального ремонта районного Дома культуры в рабочем поселке Сурское.

Благодаря реализации областной целевой программы «Развитие библиотечного дела Ульяновской области на 2008-2010 годы» в районном Доме культуры рабочего поселка Сурское удалось капитально отремонтировать помещения центральной районной библиотеки и танцевальный зал. Причём средства на проведение ремонтных работ были выделены как из областного бюджета, так и из муниципального.

В библиотеке отремонтировали читальный и абонементный залы, заменена система отопления, вместо старых деревянных окон установлены современные пластиковые. Также подготовлены помещения для информационного центра, где будут установлены компьютеры, – он откроется для посетителей в 2009 году.

Губернатор поздравил жителей посёлка со знаменательным событием и от имени Правительства Ульяновской области передал в дар библиотеке книги.

Кроме того, состоялось торжественное открытие отремонтированного танцевального зала. Здесь заменены полы, окна и потолок, обновлена система отопления.

В 2009 году планируется продолжить капитальный ремонт районного Дома культуры. По заявлению Губернатора, из областного бюджета на эти цели будет направлено 5 млн. рублей, средства пойдут на капитальный ремонт большого зала.

Справка:

В 2009 году центральная сурская библиотека отпразднует 115 лет со дня основания. В 1894 году в селе Промзино при содействии княгини Тенишевой была открыта народная бесплатная библиотека – читальня. К концу года в ней насчитывалось 359 книг, книжным фондом пользовались 143 сельчанина.

В 1940 году библиотека приобрела статус районной.

В 1977 году произошла централизация сети районных библиотек. К тому моменту в районе 37 библиотек, их фонд составлял 260 тысяч экземпляров книг. В настоящее время в центральную сурскую библиотеку входят 32 филиала. Книжный фонд составляет более 300 тысяч экземпляров, число читателей – более 15 тысяч человек.

Районный Дом культуры, в котором расположена центральная библиотека, танцевальный зал, пущен в эксплуатацию в 1976 году.