Ульяновцы задолжали за услуги ЖКХ более 400 миллионов рублей

С каждым годом злостных неплательщиков становится все больше. Если на 1 декабря прошлого года предприятия ЖКХ недосчитались 365 миллионов рублей, то на сегодняшний день сумма долга достигла 436 миллионов 140 тысяч рублей. Аналогичная ситуация складывается по всей России.

– Порой сумма долга достигает расходов предприятия ЖКХ на один отопительный сезон! – признаются представители коммунальных хозяйств.

Инвентаризацию задолженности населения регулярно осуществляет ульяновский филиал ООО «Региональный информационный центр». По словам центра, в настоящее время в городе есть должники, которые не оплачивают услуги ЖКХ в течение трех лет. В регионе 942 человека, чья задолженность превышает 50 тысяч рублей и 36 ульяновцев имеют долги более 100 тысяч рублей. Есть и граждане, не сумевшие погасить долг по объективным причинам. К примеру, семьи, вовремя не получившие положенные субсидии.

Законодатели решили применять к должникам самые жесткие меры. Вплоть до выселения. Согласно новому жилищному кодексу (и российскому законодательству) самых злостных неплательщиков будут выселять в квартиры с меньшей площадью. Разумеется, сделать это можно только по решению суда. Тем не менее, в России уже появились случаи выселений должников за неуплату. К счастью, в Ульяновске подобных случаев не было.

Несмотря на это, городское руководство решило разработать серьезный план мероприятий по работе с должниками. Запланированы рейды участковых инспекторов, представителей коммунальных служб и сотрудников районных администраций, которые будут ходить по семьям неплательщиков и вести разъяснительные беседы. Предупреждать о перспективе возможного выселения. Одновременно с «кнутом» власть планирует применять и «пряник». В частности, освобождать должников от штрафных санкций, если те погасят долг в декабре текущего года. Окажутся ли меры ульяновских чиновников эффективными, покажет время. Хочется надеяться, что до выселения должников из квартир в нашем городе не дойдет.

Обращаем внимание ульяновцев, имеющих задолженности по услугам ЖКХ.

Ввиду того, что имеются жители, которые накопили большие долги по объективным причинам, не стоит доводить ситуацию до крайностей. Лучше обратиться в специальную межведомственную комиссию при районной администрации, которая рассмотрит обстоятельства образовавшейся задолженности и примет соответствующее решение.