Раскрыты два жестоких убийства, произошедшие 30 ноября в Железнодорожном районе Ульяновска. В обоих случаях погибли люди после неумеренного употребления алкоголя…

Воскресным днём 30 ноября в дежурную часть Железнодорожного РОВД с заявлением об изнасиловании обратилась 33-летняя женщина.

Она рассказала следователю, что накануне вместе со своим другом Ильдаром Веллиуловым пришла в гости к его приятелю в одну из квартир девятиэтажного дома №28 по улице Варейкиса, где они распивали спиртные напитки. Там же находились ещё двое местных жителей. Между молодыми людьми произошла ссора, и все трое, включая хозяина квартиры, стали избивать ее приятеля. После, избив и её, изнасиловали несчастную. Где оказался её друг, потерпевшая не знала – после изнасилования она убежала из квартиры.

В течение суток был установлен хозяин квартиры, в которой «гостили» девушка с другом, – им оказался ведущий праздный образ 25-летней Владимир Фомин. Через него следователи вышли и на двух других прожигателей жизни: 25-летнего Николая Батырева и 23-летнего Илью Хромова. Никто из задержанных, однако, ничего не рассказал о местонахождении Веллиулова, и труп его также обнаружен не был.

В это время криминалисты работали на месте преступления в квартире, тщательно собирая доказательства совершенного там преступления -следы крови, отпечатки пальцев, другие следовые объекты.

В результате грамотно построенного допроса, под давлением неопровержимых улик задержанные начали давать признательные показания об обстоятельствах совершённого ими преступления.

– Обильное употребление спиртного вызвало между приятелями ссору, которая переросла в избиение Ильдара тремя другими участниками застолья, – рассказывает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин. – Избивали Веллиулова жестоко, – в ход, кроме тумаков руками и ногами, пошёл молоток для разделки мяса. А один из избивавших – инвалид – применил даже свой протез.

Потом озверевшие вконец преступники перекинулись на женщину.

Поняв, что Ильдар от побоев умер, приятели завернули его тело в одеяло и вынесли на балкон. С наступлением темноты отнесли труп на улицу и сбросили в канализационный колодец, где он и был обнаружен в тот же вечер. Железнодорожным межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Прокурор района поддержал в суде ходатайство следственных органов об аресте всех троих. В настоящее время они дают признательные показания.

Поздним вечером этого же злополучного воскресенья в милицию позвонили жители дома гостиничного типа по проезду Героя России Аверьянова 17: в комнате 86 этого общежития они обнаружили труп хозяина комнаты – 48-летнего Сергея Гаврилова.

На теле были многочисленные повреждения, в том числе, и открытая черепно-мозговая травма.

Криминалисты и следователи тщательно осмотрели все предметы, находившиеся в комнате. Обнаруженные улики – отпечатки пальцев, следы обуви, пачка из-под сигарет – помогли установить лиц, совершивших преступление. Ими оказались двое нигде не работающих жителя города Ульяновска – 26-летний Михаил Палкин и Иван Грязнов 1981 года рождения, которые накануне вечером пришли в гости к потерпевшему, чтобы распивать с ним алкогольсодержащие напитки сомнительного качества, На допросе оба обвиняемых, под давлением собранных доказательств, признали свою вину в убийстве Гаврилова.

Следствием установлено, что они вместе с потерпевшим распивали спиртные напитки в комнате последнего. В ходе распития алкоголя между ними и потерпевшим возник конфликт, и они начали избивать его деревянным стулом и табуретом, от которых остались одни обломки.

Убедившись, что потерпевший не подаёт признаков жизни, обвиняемые покинули комнату и скрылись. Однако вскоре они были задержаны и изобличены в содеянном, железнодорожный межрайонный следственный отдел предъявил им обвинение по п. «ж» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершённое группой лиц», предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По поддержанному перед судом прокурором ходатайству оба убийцы заключены под стражу.