Завершилась ежегодная декада инвалидов, которая проводилась в городе и области в рамках Международного Дня инвалидов. В городе была разработана детальная программа по проведению декады. Как нам сообщили из администрации Засвияжского района, в котором проживают 22911 человек с ограниченными возможностями, в эти дни были проведены и организованы мероприятия по интересам и запросам людей, относящихся к этой категории.

Важным событием начала декабря стал юбилей общественной организации инвалидов общего заболевания общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», которое работает в районе уже 20 лет.

В течение декады прошла «горячая линия» по вопросам социальной поддержки инвалидов. Для лежачих инвалидов были проведены юридические консультации на дому. Большинство вопросов были связаны с выделением спецтранспорта, лекарственным обеспечением, наследованием жилья. Кроме того, при активной поддержке администрации района прошла акция волонтерского отряда «Милосердие». Одиноким инвалидам была оказана помощь в уборке квартир.

4 декабря в кафе «Севилья» состоялась встреча и праздничный концерт для общественных организаций инвалидов. 100 детей-инвалидов имели возможность посмотреть фильмы в киноцентре «Луна». 187 инвалидов получили адресную помощь из средств пенсионного фонда на сумму 177082 рубля.

Своеобразным подведением итогов декады стал «круглый стол» по проблемам инвалидов с участием общественных организаций инвалидов и представителей пенсионного фонда, управления социальной защиты населения по Засвияжскому району, управления здравоохранения.

В Ленинском районе для детей с ограниченными возможностями был организован праздник в кафе «Ника», третьего декабря дети посетили пиццерию «Братик Томатик», где дети попрыгали на батутах вместе с Карлсоном и вкусно пообедали.

Прошла выставка художественного творчества людей с ограниченными возможностями.