В Ульяновской области с 8 по 14 декабря проходит Неделя духовности и добрых дел, посвященная памяти покровителя нашего края Святого Андрея Блаженного.

Неделя подводит итог уходящему году, который был объявлен в регионе Годом духовности и добрых дел. Планировалось, что центральным мероприятием станет фестиваль духовной музыки в Ульяновской областной филармонии, но в связи с кончиной Патриарха Русской Православной церкви Алексия II и объявленным по этому поводу трауру, фестиваль перенесен на святочную неделю.

В рамках Недели духовности и добрых дел пройдут благотворительные акции и марафоны под девизом «Помоги ближнему!», викторины на знание жития Андрея Блаженного. В Радищевском районе будут благоустроены святые источники, в Чердаклинском районе состоятся Андреевские педагогические чтения, в Барышском районе – конференция «Духовные традиции семьи: национальный аспект», а в Димитровграде в спартакиаде примут участие дети с ограниченными возможностями.

В Ульяновске о православных традициях в эти-дни будут много говорить в вузах. В УлГУ педагоги соберутся на Андреевские чтения, им представят энциклопедию «Миссионерское православное образование» и книгу «Девиантная религиозность и ее влияние на психологическую безопасность личности». В УлГПУ на «круглом столе» будет обсуждаться тема: «Духовное возрождение через добрые дела».