Наш собеседник Игорь Улитин – человек с высшим педагогическим образованием, журналист областного отделения крупного федерального издания. Родился и вырос в глухой деревне Ульяновской области.

В студенческом общежитии за свой образ жизни получил прозвище Грязный. Играет в составе акустической рок-группы. Игорь, если позволите, обычный необычный молодой человек. В том смысле, что все вышеперечисленные факты хотя и подчеркивают незаурядность его личности,

не превращают в “белую ворону” нашего общества. Однако есть нечто такое, что вызывает у окружающих по меньшей мере недоумение, – Игорь считает себя славянским язычником.

Беседа состоялась на квартире Игоря. Он снимает комнату в старинном, дореволюционной постройки доме. Современный язычник встретил меня в домашних шортах, майке, с трехдневной щетиной и с кисло-похмельным выражением лица.

Вера…

– Что такое язычество?

– Вера в природу как в живое существо. Главное божество – Род, который и является Вселенной, живой энергией сущего. У современных язычников нет “священных писаний”, где были бы зафиксированы определенные каноны. Есть, правда, трактаты “Книга Велеса”, “Книга Макоши”, к подлинности которых даже язычники относятся очень скептически.

– Откуда же вы берете сведения о славянском язычестве?

– Восстановить язычество в том виде, в котором оно существовало тысячу лет назад, невозможно. Древнее знание забылось довольно-таки добротно. Все-таки христианское влияние очень сильно. Теперь мы делаем что можем, собираем информацию из разных источников, в том числе христианских. Одним из них является, например, “Слово о полку Игореве”. Есть чешская книга, называется “Mater Verborum”. В ней перечислен весь славянский пантеон. Другие источники – народные предания, песни, названия праздников.

– На твоей странице на сайте “В контакте” ты написал, что являешься родновером. Что это значит?

– Вообще “родновер” – это новомодное слово. До конца ХХ века такого понятия не существовало. Слово придумал Вадим Казаков, глава Союза славянских общин. Казаков говорит, что нельзя называть себя язычником, потому что так наши предки называли людей другой веры. Правда, непонятно, откуда он может это знать?! Для меня же понятие “родновер” и “славянский язычник” – синонимы, я их не различаю. Если меня назовут одним из этих слов, не обижусь, тогда как для некоторых это принципиально. Вообще славянское язычество не однородно, существует несколько течений. Помимо родноверов есть еще непонятное направление, представители которого тоже именуют себя славянскими язычниками, – так называемые ингринги. Они считают, что наши предки вышли из северной страны Ингрии, веруют в множество славянских, германских и индуистских богов. Известно течение под названием “Доброславы”. Его основал Добровольский, один из первых советских национал-социалистов. Он занимался изучением язычества, считает, что восстановил славянский календарь и древние названия месяцев. Что касается меня, то я ни к одному из течений себя не причисляю. Просто верю в богов.

– У язычников есть храмы?

– Есть определенные места, где твоя молитва дойдет лучше. В зависимости от того, к каким силам – темным или светлым – ты хочешь обратиться, нужно искать места либо с отрицательной, либо с положительной энергетикой. В первом случае это болота, темные осинники. Во втором – холм, поле, березовая роща, где должно быть светло. Чур, или, как его еще неправильно называют, идол – это усилитель связи с окружающей природой, с энергией богов. Поставишь чур Сварогу – будешь общаться со сваргой, со светлой стороной Вселенной. Поставишь чур Чернобогу – обретешь усилитель общения с навьей, с темной стороной.

– Верят ли язычники в загробную жизнь?

– В язычестве – триединая структура мира: явь, навь, правь. Явь – мир явленный, в котором мы сейчас с тобой сидим. Правь – это закон, по которому надо жить, воплощение светлой энергии. Навь – воплощение всего темного, скрытого. Правь – от слова “правильный”… точнее, “правильный” – от слова “правь”. Говоря упрощенно, если человек всю жизнь жил по прави, то он попадет в сваргу. Сварга, по писаниям, это место, где тебе никто не мешает спокойно работать. Ты живешь на Сварожьих лугах, косишь, при этом тебе не мешают ни болезни, ни враги, ни смерть. Павшие воины уходят в Перунову рать – это небесное воинство, которое готово при случае прийти на помощь даже на земле. Если жил неправедно – попадаешь в навь, куда тебя через речку Смородину переведет Велес. Там, на темных лугах, Чернобог гоняет, как скот, души, жившие не по прави. Главное наказание для человека, согласно языческой вере, – жить несвободно. Совсем неправедные, совсем грязные души кидают в пекло, где душа гибнет. И если у тех, кто пасется в нави, есть какая-то надежда на возрождение в яви, то у тех, кто совсем изгадил жизнь, никакой надежды нет. Они пойдут на “запчасти” к другим душам, у которых чего-то не хватает.

– Как давно появились неоязычники?

– Основной этап возрождения – конец 80-х – 90-е. Сейчас это движение набирает обороты. Многие объявляют себя язычниками, потому что это модно, другие – потому что не могут принять другие религии. А некоторые просто верят в родных богов. С одной стороны все просто – береги природу, ничего лишнего не трогай, а с другой – сложно: ничего не написано, нигде не подглядишь, не посмотришь, как надо жить. Нужно учиться самому.

…и верующие

– Как много язычников в Ульяновске?

– Знаю лично человек восемь, наверное. Иногда мы встречаемся, чтобы вместе побродить по лесу. Ищем место, в котором можно было бы поставить чур…

– Можно ли узнать современного язычника в толпе?

– Если только он захочет выделиться – наденет славянскую рубаху, например. Наверное, это неправильно. Такие люди просто превратили свою жизнь в спектакль. Для кого-то языческие боги – вера, а для них это игра. Если посмотреть на наших ребят, то, наверное, особых отличительных признаков не найдете. Мы одеваемся, как все люди.

– В христианстве святые покровительствуют представителям определенных профессий. Есть ли что-то подобное в язычестве?

– Да. Например, журналистам покровительствует Велес – бог мудрецов, творческих людей, а также купцов. Сварог – бог кузнечного дела, он покровительствует всем рабочим профессиям. Перун – бог воинов, военной дружины. Макошь – покровительница женщин и всех женских профессий. Можно сказать, что она ответственна за текстильную промышленность (смеется). Стрибог – бог ветра, бог дорог – покровитель путешественников, от летчика до водителя.

– И бортпроводницы сюда относятся?

– Наверное, и они тоже (смеется).

– Расскажи о семейных ценностях язычников.

– Жена, как и в христианстве, должна быть одна. Обязательно почитание предков. Не далеких абстрактных предков, живших тысячу лет назад, а самых близких – родителей, бабушек и дедушек. И вообще старших. Конечно, не следует допускать ссор между братьями и сестрами.

– Как язычники относятся к употреблению психо-активных веществ?

– В принципе, можно выпить на праздник. Выпить – не значит напиваться, как свинья, каждый день. Употребление наркотиков вообще не приветствуется. То же самое относится и к сигаретам. Кстати, у древних славян священным напитком, по одним источникам, была медовая брага, по другим – молоко с отваром конопли. Их употребляли только во время праздников.

– А что касается модных тенденций… Например – свободный секс?

– Считается, что все должно быть по любви. Есть такое понятие: неладно. Ладно – это когда все четко и правильно. А какой уж тут лад, когда со всеми подряд, сам себя не понимаешь, в себе не разбираешься. А если по любви – это даже хорошо (смеется).

– Что скажешь про сквернословие?

– К мату язычники относятся отрицательно. Но ругаемся, чего уж… Говорят, что через мат выплескивается негативная энергия, и с его помощью можно отогнать навьих, если они сильно тебе докучают. Так что мат даже полезен. По себе знаю – отгонял.

– ???

– Шел как-то по ночному лесу, слышу – за спиной шажки. Буквально в трех метрах от меня кто-то бегает от одного дерева к другому. Оборачиваюсь – никого нет. Человеку там спрятаться невозможно. История несколько раз повторилась, прежде чем я повернулся и крикнул: “А ну-ка иди на… отсюда!” После чего я больше не слышал за собой шагов.

– Ты всерьез веришь в леших и домовых?

– Да. Даже здесь есть домовой. Он, наверное, на меня сейчас обижается, потому что я второй день бухаю, а ему не налил ни разу. Иногда ставлю ему покушать. Это дом дореволюционной постройки – как в нем не будет домового?! У нас даже в общаге домовой жил: то дверь сам откроет, то тетради наши спрячет. И леший есть – какой же лес без лешего?

Николай Гурьянов

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Конституция РФ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своем выступлении назвал распространение язычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и “другими губительными явлениями современности”, – сообщает “Википедия”. В связи с этим Круг языческой традиции направил в Священный Синод Русской Православной Церкви открытое письмо. В нем говорилось о “недопустимости заявлений, задевающих честь и достоинство современных язычников и нарушающих законы “О свободе совести и о религиозных объединениях” и “О противодействии экстремистской деятельности”.

В последующем заявлении Службы коммуникации РПЦ “знак равенства”, якобы поставленный между терроризмом и неоязычеством, объяснялся неверной интерпретацией слов Патриарха журналистами, при этом в заявлении подчеркивалось, что РПЦ оценивает язычество как “угрозу для духовного состояния человека, для его временной и вечной жизни”, и считает, что язычество “изжило себя много веков назад”.

Скользкие темы

Игорь считает, что все, исповедующие язычество, – националисты, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. А его религия не помешает жить в мире с представителями других национальностей, главное, чтобы те не представляли угрозы для его народа.

В современной языческой традиции практикуются такие обряды, как “раскрещивание” и “имянаречение”, о смысле которых можно догадаться из названия. Игорь поведал, что те, кто отважился их пройти, плохо кончили: сошли с ума и умерли в страшных муках. По мнению Игоря, это произошло оттого, что обряды были проведены “неквалифицированными” специалистами, псевдоволхвами. Христианство ставит защиту от злых сил, а в результате такого обряда защита снимается, а замену поставить не удается. Сам Игорь ни раскрещиваться, ни менять свое имя на “славянское” не собирается.

Наш комментарий

Современному образованному человеку, казалось бы, трудно поверить даже не в самих языческих богов, а вообще в возможность серьезного к ним отношения. Однако перед нами – современный, образованный и, могу вас уверить, совсем не глупый молодой человек. По-разному можно относиться к религиозности вообще и к такого рода религиозности в частности. Однако написание этого материала не преследовало своей целью подвергать сомнению или, напротив, оправдывать истинность убеждений Игоря – который в своих взглядах далеко не одинок. Поиск в социальной сети “В контакте” выдал цифру 1419 человек. Именно столько посетителей популярного сайта указали в своих анкетах в пункте “Вероисповедание” принадлежность к родноверию. Примерно такое же количество людей собирается на ежегодные крупные языческие праздники. Чтобы представить себе реальное количество приверженцев этой странной религии в нашей стране, нужно увеличить получившееся число кратно. Конечно, общее их количество по сравнению с представителями традиционных конфессий, а также людей неверующих крайне невелико, однако позволяет говорить об общественном явлении, требующем внимания. Тем более что с каждым годом “новая старая” религия становится все популярнее в народе. И если вы не можете серьезно думать о языческих богах, возможно, скоро вам придется считаться с теми, кто в них искренне верует.