Арт-студия УлГУ стала интерактивной площадкой, на которой учащиеся ведущих вузов города поделились друг с другом собственным опытом студенческого самоуправления.

“Круглый стол” проходил под руководством специалистов регионального министерства молодежного развития Ульяновской области – начальника отдела сотрудничества и взаимодействия с молодежными организациями Олега Куликова и его заместителя Елены Домашевской.

Обширная программа была рассчитана на три часа. Начиналась она с легких тренингов “на знакомство”, а закончилась мозговым штурмом. Представители студенческого самоуправления из УлГУ, УГПУ, УГТУ, ИАТУ, УВАУ ГА и УГСХА чередовали серьезную интеллектуальную работу с активными играми. По словам организаторов, это сделано для того, чтобы участники “круглого стола” меньше уставали.

– В каждом вузе существует модель студенческого самоуправления, – говорит Олег Куликов. – Но они фактически варятся в собственном соку и не имеют выхода на межвузовскую площадку. У всех есть положительные моменты, рациональные зерна, ими неплохо было бы поделиться с другими вузами – обязательно что-то приживется. Я знаю всех студентов-активистов, собравшихся здесь , а они между собой практически не общаются. Глобальная задача, поставленная перед ребятами, – разработка модели студенческого самоуправления, которая будет эффективно функционировать именно в их вузах. При этом мы надеемся узнать, как на самом деле обстоят дела со студенческим самоуправлением в учебных заведениях: что молодым людям действительно удалось сделать, а что они только пытаются воплотить в жизнь.

Николай Александров