6 декабря в Ульяновск съехались начинающие журналисты со всего региона для участия в IV Конференции руководителей юношеских журналистских объединений Ульяновской области, которую организовала Ассоциация начинающих журналистов «Inформат» Ульяновской областной молодежной общественной организации «Молодежный инициативный центр». Целью конференции стал обмен опытом инновационной деятельности по развитию ученического самоуправления и участию в этом процессе локальных СМИ

Из Димитровграда на этой конференции присутствовали только мы, представители педагогического лицея, которые презентовали свой пресс-центр «ЧетвертачОК», хотя в нескольких городских школах есть и министры печати, и пресс-центры, и хорошие школьные газеты, да и редколлегия городской общешкольной газеты создана при городском совете школьных лидеров…

Более 15 делегаций – участников областной конференции презентовали инновационные методики по работе школьных СМИ, имели прекрасную возможность обменяться опытом, выявить собственный потенциал и предложить свои только что написанные проекты по развитию и усовершенствованию локальных СМИ.

В ходе конференции участники сформулировали проблемы, связанные с изданием собственного СМИ. По их мнению, проблемы следующие: недостаток лицензионных программ для верстки и дизайна печатного издания в учебных учреждениях; нехватка технического оборудования для запуска радио, телевидения и для качественного издания газет в школах региона; отсутствие хорошей обучающей программы для начинающих журналистов в районах области.

Разбившись на мини-группы, участники конференции не только выявляли проблемы, но и искали метод их решения и анализировали результат. Все идеи юных издателей малой прессы Ассоциация начинающих журналистов «Inформат» взяла на заметку. И уже в следующем году в план работы вписаны некоторые проекты, предложенные участниками.

Конференция завершилась торжественным вручением сертификатов всем участникам и объявлением о создании совета руководителей юношеских и молодежных СМИ региона. Четверо руководителей поддержали предложение «Inформата» о создании совета, и уже в конце 2008 года он будет официально работать на базе Молодежного инициативного центра. В совет войдут педагоги учебных заведений, представители власти и самые талантливые начинающие журналисты региона. Совет будет совещательным органом и станет взаимодействовать с журналистскими объединениями, помогать им и следить за их развитием, а также создавать инновационные проекты, связанные с популяризацией образа талантливой молодежи области с помощью локальных средств массовой информации.

По словам Екатерины Лучниковой, одного из организаторов этой областной конференции, подобные мероприятия должны быть, потому что новые СМИ стремительно появляются в учебных учреждениях, и мы, юные журналисты, должны встречаться, знакомиться, обмениваться опытом и контактами, а главным практическим результатом конференции стало создание совета руководителей молодежных и юношеских СМИ региона.

А нам в Димитровграде стоит задуматься над тем, чтобы все шаги, которые мы медленно, но постоянно делаем в направлении создания городской общешкольной газеты последние пять лет, в конце-концов привели бы к устойчивому серьезному результату. Мы, димитровградские школьные журналисты, чувствуем в себе силы для того, чтобы не отставать от региона, ведь эту работу мы начали раньше, чем во многих ульяновских школах, а сейчас чувствуем себя отстающими. Ждем поддержки и помощи взрослых!

Павел АНДРЕЕВ